Tibi in Ogni
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Tibi in Ogni

Этот форум создан мной для личного пользования. Все фанфики и рассказы скопиированные здесь собраны лично для меня и друзей, поэтому практически на имеют шапок. Любые пользователи могут зарегестрироваться здесь, но без претензий ибо были предупреждены!
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Последние темы
» гриф *Зеркало Прошлого* Авторов не помню. стырено с "Сказок, рассказанных..."(по ГП)
"Грифоны Ферелдена" (продолжение) EmptyСб Окт 05, 2013 1:46 pm автор Cyle11

» "Люблю. Жду. Скучаю" Гилмор/Кусланд(f)
"Грифоны Ферелдена" (продолжение) EmptyВс Сен 30, 2012 3:26 pm автор Гость

» "Путь" нежный
"Грифоны Ферелдена" (продолжение) EmptyПт Мар 09, 2012 2:18 pm автор Valsharess

» "Однажды утром" Андерс/мХоук, Изабелла/Фенрис, Варрик, Мерриль и Себастиан
"Грифоны Ферелдена" (продолжение) EmptyЧт Дек 01, 2011 4:36 pm автор Гость

» "Грифоны Ферелдена"
"Грифоны Ферелдена" (продолжение) EmptyЧт Дек 01, 2011 7:14 am автор Гость

» "Любовь и другие демоны" Орсино/маг (f) Хоук
"Грифоны Ферелдена" (продолжение) EmptyСр Ноя 30, 2011 9:38 pm автор MeriAdlen

» "Грифоны Ферелдена" (продолжение)
"Грифоны Ферелдена" (продолжение) EmptyСр Ноя 30, 2011 8:59 pm автор MeriAdlen

» "Плата за прощение"
"Грифоны Ферелдена" (продолжение) EmptyСр Ноя 30, 2011 8:28 pm автор MeriAdlen

» "Друзья?" Хоук/Варрик
"Грифоны Ферелдена" (продолжение) EmptyСр Ноя 30, 2011 8:17 pm автор MeriAdlen

Похожие темы
Ключевые слова
Мередит

 

 "Грифоны Ферелдена" (продолжение)

Перейти вниз 
АвторСообщение
MeriAdlen
Admin
MeriAdlen


Сообщения : 562
Очки : 1181
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-06-27
Возраст : 34
Откуда : Россия. Краснодар

"Грифоны Ферелдена" (продолжение) Empty
СообщениеТема: "Грифоны Ферелдена" (продолжение)   "Грифоны Ферелдена" (продолжение) EmptyСр Ноя 30, 2011 8:53 pm

Часть 12

– Создатель, – почти с мольбой проговорил бывший регент. – Только не говорите мне, что именно так сейчас делается политика…
Андерс сдавленно фыркнул и вполголоса произнёс:
– Если вспомнить пример Киркволла – политика делается куда худшими средствами.
– Ну да, взаимовыгодный секс лучше магии крови и повальных Усмирений, – согласился Хоук. Логэйн устало глянул на них и обречённо покачал головой.
– Этот вариант несколько более приемлем, но всё же безоглядно доверять Воронам было бы безрассудно. Даже несмотря на… особые обстоятельства, – наконец проговорил он.
– Так я ж не из-за обстоятельств, – так, словно это само собой разумелось, объяснил Амелл. – Если он пойдёт против меня, я достану его хоть из Чёрного Города и оторву голову, и он это отлично знает, – маг ностальгически вздохнул и улыбнулся почти нежно: – Было очень непривычно иметь э… э-э-э… иметь дело с эльфом, которого этот факт не смущает.
– Избавьте меня от подробностей своей личной жизни, – потёр занывший висок Мак-Тир. – Надеюсь, ваши… обстоятельства также не заставят вас проявить… неуместную щедрость. Казна Башни Бдения всё ещё не отличается особым богатством.
– Переплачивать не буду, – с готовностью пообещал Командор. И с толикой недоверия в голосе уточнил: – То есть, против заказа монсиммарского Архива третьим лицам вы не возражаете?
– Если благодаря этому вы не станете лично совать шею под палаческий топор – не возражаю, – сумрачно отозвался бывший регент. – Хотя всецело полагаться на возможности Антиванских Воронов всё же несколько ненадёжно. Меня, помнится, их наёмники сильно подвели.
– Да, я – помню, – старательно скрыв усмешку, кивнул Амелл.
– Опять сидеть и ждать… – разочарованно вздохнул Хоук. Андерс пихнул его кулаком в бок и на ухо пообещал: – Не волнуйся, скучать не будешь.
– Не будешь, – зловредно подтвердил Фэйран. – Глубинные Тропы ждут тебя, о мой героический брат. Можешь сходить в Вендинг, поторопить Архитектора – я заждался свои карты и записи о его проекте…
– Слушаюсь, Командор, – ехидно поклонился Гаррет. – Разрешите исполнять?
– Ну не прямо сейчас же… – переглянувшись с выразительно нахмурившимся целителем, пожал плечами Амелл. – Ваш следующий рейд завтра, вот и сходишь. Только… Гаррет, давай вначале словами, а уже потом – огненную бурю?
– Командор, вы меня ко мне несправедливы, – церемонно обиделся боевой маг. – Я исключительно мирное и добродушное существо.
– Но об этом знает только Сэр Ланцелап, потому что даже меня ты умудряешься покусать до крови, – насмешливо продолжил Андерс, потёршись носом о его ухо. Гаррет фыркнул и, чуть заметно, нежно улыбнувшись, многообещающе сощурил глаза.

Торопить Архитектора не пришлось – тем же вечером в дверь, перегородившую ход к Глубинным Тропам, деликатно поскреблись, и вызванный дежурившим у неё Стражем Командор принял у посланника увесистый, перевязанный кожаным шнурком свёрток. Посылать за товарищами маг не стал, и тем не менее когда он подошёл к своему кабинету, возле его двери уже благополучно собрался весь отряд Хоука во главе с ним самим. Амелл насмешливо фыркнул в ответ на четыре абсолютно одинаковых вопрошающих взора, с изумлением смерил взглядом требовательно царапавшего дверь Сэра Ланцелапа и покорно впустил всю эту толпу внутрь.
Посылка оказалась запакована на диво старательно: под верхним слоем тонкой кожи оказался промасленный пергамент, а под ним – странно обработанная, чуть липкая с внешней стороны ткань. Фэйран с подозрением покосился на измазанные в зеленовато-коричневом веществе пальцы, однако позывов в судорогах рухнуть на пол, хватаясь за горло, не испытал, и на время выбросил эти странности из головы.
– Карта… – добравшись до собственно содержимого, почти с нежностью протянул Командор, сдвинув в сторону остальные бумаги и аккуратно расстелив пергаментный лист на столе. Склонившиеся над ней соратники недоуменно нахмурились – меньше всего рисунок на нём походил на произведение человеческого картографа… скорее всего, он им и не был.
– Похоже, ваша первоначальная идея была… более удачной, – наконец неохотно проговорил Логэйн. – За исключением того, что вам не обязательно соваться в логово врага лично.
– Орлей нам не враг… формально, – скорее просто ради того, чтобы хоть что-то возразить, ответил Амелл, не отрывая взгляда от тёмно-серых с вкраплениями алого переливов. – А орлейский Орден – тем более…
– Конечно, Командор, – саркастично согласился бывший регент. – Почему же тогда вы предпочитаете спустить своё жалованье на Антиванских Воронов, а не отправить туда пару подчинённых с официальным запросом?
– Потому что просьба подразумевает возможность отказа, – палец мага упёрся в одно из алых пятнышек и заскользил по карте, отслеживая изгибы чуть более светлого участка. – А в некоторых случаях за просьбой неизбежно следует отказ.
– Кажется, я начинаю понимать, почему переговоры на Собрании Земель вы начали с удара в челюсть заступившему Вам дорогу недоумку, – мрачно усмехнулся Мак-Тир. – Отказывать Вам после такого приветствия большая часть этих трусов сочла неблагоразумным.
– В том числе и поэтому, – почти смущённо улыбнулся Фэйран. И торжествующе ухмыльнулся, когда его палец упёрся в ещё одно алое пятно: – Кажется, я начинаю понимать принцип…
– Я бы предпочёл конкретную точку, – буркнул хмурившийся Хоук. – На нормальной, канонической ферелденской карте.
– Нет в тебе жилки исследователя, братец, – насмешливо попенял ему Командор. – Просто удивительно, учитывая твоё неуёмное любопытство.
Андерс тихо хмыкнул. Любопытство Гаррета обычно принимало весьма хаотичные формы, общей характеристикой которых могло бы стать: «смешать всё что есть и посмотреть, что получится». Подобный подход не отличался рациональностью, однако хоукова интуиция с лихвой это компенсировала – как правило, что-то действительно получалось…
– И всё-таки, что решим с Архитектором? – прервав затянувшееся молчание, поинтересовался целитель. – Нам со Справедливостью… не нравится союз с порождением тьмы.
– Обоим? – иронично выгнул бровь Командор. Рыжий маг кивнул.
– Значит, сходим и зачистим сильверитовую шахту как положено, – прижмурился в предвкушении Хоук. Андерс не сдержал чуть ехидного смешка, услышав мечтательные нотки в голосе боевого мага.
– Сходим и зачистим, – задумчиво подтвердил Амелл. – В библиотеке Башни должна быть схема разработок, нужно будет перекрыть все выходы и проверить, не образовалось ли где-нибудь новых лазеек. Не хочется мне потом ловить этого гарлока по всем Глубинным Тропам…
Гаррет хмыкнул и пообещал заняться этим вопросом. Ещё раз критически глянул на составленную порождением тьмы карту и, оттащив любопытствующего кота от стопки бумаг Архитектора, принялся проглядывать их сам.
– Вопрос с моментом, я так полагаю, решился? – осведомился не особенно старавшийся скрыть разочарование Логэйн.
– Да. Тянуть смысла нет, – помедлив, признал Командор. – Архитектор оказался… куда менее полезен, чем я надеялся.
– Раз уж вы твёрдо решили связаться с Воронами, полагаю, следует заодно уточнить и этот вопрос, – Мак-Тир свернул бесполезную карту в трубочку и, засунув на полку, указал магу на желтоватые, исписанные замысловатыми значками листы, с которыми сейчас возились Андерс с Хоуком. – Как бы я ни относился к… наёмникам, они хотя бы мыслят как люди.
– Это будет дороже, – резонно возразил Амелл, аккуратно утащив у кузена примерно половину стопки и основательно устроившись в кресле. – И намного. Одно дело – тихонько скопировать часть неодушевлённых и совершенно безропотных свитков, пусть даже и немалую часть, и совсем другое – расспрашивать Командора Серых Стражей. Другой риск, другая плата.
Логэйн задумчиво хмыкнул, покосился на мага, для которого всё это явно не было поводом отступить, ограничившись уничтожением не в меру сообразительного порождения тьмы, и с обречённым вздохом пообещал:
– Деньги где-нибудь найдём. Не увлекайтесь теорией магии, Командор, вам ещё предстоит всё это организовывать.
– Уже занялся, – не поднимая взгляда от записей Архитектора, буркнул тот. – Или хотите нарваться на какую-нибудь замысловатую дрянь, от которой вас даже Андерс не вылечит?
– Это риторический вопрос, сударь Амелл, – сухо отозвался Мак-Тир. Маг фыркнул и кивнул, уткнувшись в листки чуть ли не носом.
Бывший регент внимательно посмотрел на чародея, перевёл взгляд на забившихся в угол Хоука с Андерсом, вполголоса спорящих о чём-то, вычитанном в лабораторном журнале, и увлекшихся настолько, что Гаррет даже не замечал забравшегося ему на голову Сэра Ланцелапа, и перевёл взгляд на скучавшего Хоу, явно понимавшего в речи магов одно слово из десятка. Логэйн смутно подозревал, что в среднем ещё три слова на дюжину – попросту заумная матерщина на аркануме.
Осознав свою очевидную бесполезность в это время и в этом месте, воин с лучником вышли, плотно прикрыв дверь командорского кабинета. Натаниэль задумчиво хмыкнул и, вытащив из кармана кусочек угля, нарисовал на уровне глаз цепную молнию с надписью: «Осторожно! Командор думает».
– Как один из наиболее опытных Стражей Башни Бдения, я обязан позаботиться о безопасности своих менее искушённых собратьев, – невозмутимо пояснил он, наткнувшись на суровый взор бывшего регента.

Вопреки ожиданиям Логэйна, полагавшего, что Хоук на следующий же день ринется истреблять порождение тьмы, самим своим существованием бросающее ему вызов, ничего как будто не изменилось. Разве что на тренировочной площадке все три мага теперь появлялись куда реже, что немало радовало работников, в чьи обязанности входил присмотр за её состоянием. Кроме того, копии лабораторных заметок Архитектора и черновики записей магов Ордена расползлись по всей Башне, обнаруживаясь в самых неожиданных местах. Воин даже почти не удивился, когда пара листков нашлась у него под подушкой. А третий, испятнанный следами кошачьих лап – в сундуке, запертом на два замка.
Из привычного течения жизни выбивалось, пожалуй, только то, что Амелл, непоседливостью не уступавший своему кузену, перестал рваться на Глубинные Тропы и уже не глядел на запрещающего подобные развлечения Логэйна так, словно у него отобрали последнюю корочку хлеба. Собственно говоря, теперь Фэйран на наставника вообще почти не глядел, при любой возможности утыкаясь в уже порядком заляпанные разнообразными веществами – от сливочного масла, варенья и чернил до оружейной смазки и ледяного бальзама – страницы.
Логэйн не мог отделаться от предчувствия, что ничем хорошим всё это не кончится. И это ощущение только крепло от почти показушной дисциплинированности Хоука, прилежно шагавшего по предписанному для очередного рейда маршруту и не пытавшегося сделать «совсем маленькое» отступление куда-нибудь в сторону, причём непременно в ту, где он чуял солидное скопление порождений тьмы.
– Два отряда. Или три, – мрачно сказал бывший регент, однажды вечером вызванный к воротам крепости и обнаруживший там только своих сообщников по «заговору против Ордена». – И десяток бомб помощнее от мастера Главонака. Таков, кажется, был первоначальный план?
– План изменился, – лучезарно улыбнулся Командор. – Мы тут с Натаниэлем подумали…
– Натаниэль подумал, верю, – перебил его Логэйн. – Проблема в том, что юный Хоу, при всех своих несомненных достоинствах, слишком подвержен Вашему влиянию.
– Молодость – это тот недостаток, который со временем проходит сам… – философски заметил Андерс, снова пытаясь запереть Сэра Ланцелапа в плетёном ларе в караулке. Оставлять хозяев без присмотра кот явно не хотел, и все старания целителя оказывались безуспешны.
– В общем, у нас тут общеорденский рейд, – с минуту понаблюдав за мучениями целителя, буднично сообщил Амелл.
– О котором я узнаю в последний момент, – саркастично продолжил Мак-Тир. – Что внушает мне серьёзные сомнения в продуманности этого мероприятия.
– Вам остаётся лишь положиться на свой педагогический талант, Страж Логэйн, – с довольно-таки пакостной улыбкой промурлыкал Фэйран. – В конце концов, ведению боевых действий крупными войсковыми соединениями учили меня именно Вы…
– Я буду молиться Создателю и возлюбленной его Андрасте, – абсолютно серьёзно отозвался Логэйн, проверяя, достаточно ли в поясной сумке склянок с зельями.


Часть 13

– План прост, – поравнявшись с хмурившимся воином, вполголоса принялся объяснять Хоук. Фамильярно хлопнул его ладонью по груди, проплавив в доспехе очертания сложной руны, от которой по металлу начали бегать игривые крохотные молнии, и продолжил: – Входим внутрь и убиваем всё, что движется, кроме своих.
– С каких это пор у нас есть какие-то «свои» в логове врага? – стоически выдержав ещё одно похлопывание, на сей раз по спине, осведомился бывший регент.
– С шести часов пополудни, когда остальные отряды пошли перекрывать выходы из убежища Архитектора, – невозмутимо ответил Гаррет. И, смерив воина критическим взглядом протянул ему кулон с ещё одной руной. Подумал ещё с минуту и со вздохом посоветовал: – Просто постарайтесь не подставляться. Защита от магии – это, конечно, замечательно…
– Мне уже доводилось несколько раз сражаться с сильными эмиссарами порождений тьмы, – кивнул Логэйн. – И я знаю, что абсолютной защиты не бывает.
Хоук хмыкнул и, задумавшись ещё на секунду, добавил:
– За нашими спинами кольцо сомкнётся, так что сбежать ему не удастся… Но лучше не рисковать.
– Мы уже рискуем, – хмуро отозвался Мак-Тир. – Я понял, что вы имели в виду, сударь Хоук. Есть какие-нибудь конкретные предостережения?..
– Увидите, что в вашу сторону летит что-то чёрное и гадостное – уворачивайтесь. Любым способом, – сообщил маг. – Архитектора мы постараемся взять на себя, но у него есть ещё помощница из бывших Серых Стражей, та гномка… Она от него ни на шаг, а отвлекаться ещё на то, чтобы уклоняться от неё, может оказаться чревато. Если бы удалось подставить её под его собственные заклятия… – мечтательно протянул он.
– Посмотрим по обстановке, – буркнул воин.

Облегчать им задачу Создатель явно не собирался. Ещё на подходах к шахте навстречу им ринулась шайка чахлых генлоков – Командор поморщился, явно не желая тратить энергию до начала главной битвы, и всё же, переглянувшись с кузеном, предпочёл сэкономить силы воинов. Пары цепных молний порождениям тьмы хватило с лихвой, самого живучего ударом посоха добил Андерс.
– Тихонько подкрасться не вышло, – с ноткой печали в голосе заключил Амелл.
Парой секунд спустя отряд уже перестроился в боевой порядок: Логэйн, прикрываясь щитом, выступил вперёд, обнаживший меч Фэйран двигался в шаге позади него, за правым плечом, Хоук, державший посох наготове, отстал ещё на два шага, прикрывая собой целителя, а Натаниэль, положив стрелу на тетиву, плавно сместился на пару ярдов влево.
Вопреки ожиданиям, тоннели сильверитовой шахты были тихи и пустынны. Один раз под ноги попался свежий труп драконьего детёныша, явно попавшийся под руку пришедшим раньше них Стражам, и больше никаких следов присутствия кого-то живого не оказалось. Только в зале возле самой лаборатории вдруг резануло ощущение чужого взгляда.
– Командор, я прошу прощения, – Архитектор явно ждал их, когтистые руки были церемонно сложены на груди, гномка-перебежчица маячила в шаге позади него. Логэйн оценивающе поглядел на неё: пожалуй, по массе она не слишком ему уступала, щит следовало держать пониже и стараться беречь ноги. – Я не вполне понимаю, почему вокруг моего рабочего места столько ваших людей, вы ведь так настаивали на соблюдении тайны…
Договорить ему не дали, всё это время державшийся за спиной кузена Хоук резко сместился чуть в сторону, и одновременно с мерцавшей призрачной зеленью стрелой в гарлока полетело что-то истошно гудящее и весьма опасное даже на непрофессиональный взгляд Мак-Тира. Впрочем, маги – не его проблема… по крайней мере, пока они живы.
Пытавшийся уйти от удара Архитектор швырнул в Командора наспех собранный огненный шар и взмыл в воздух, поднимаясь к выступавшему на левой стене балкончику; тратить ману на щиты Фэйран не стал, отступил на шаг, пропуская снаряд мимо себя – от незначительных последствий вроде лизавших камень язычков пламени его вполне защитили выпитые перед боем зелья. Ута же, сочтя главной угрозой своему хозяину Хоука, ринулась на него, на ходу обнажая меч – Логэйн, втихую порадовавшись, что не успел отойти слишком далеко от мальчишек, приподнял щит и после короткого разбега всем весом врезался ей в бок, оглушив и сбив на землю.
На этом красивый и правильный бой закончился.
На пещеру рухнуло площадное заклинание – судя по слышному даже сквозь треск электрических разрядов хоукову мату, за авторством Архитектора – потом ещё одно, потом Логэйн матюгнулся сам, потому что щит Уты врезался ему под рёбра и там, несмотря на доспех, что-то недовольно хрустнуло и запульсировало терпимой пока ещё болью; перед самым носом свистнула стрела психованного виртуоза Хоу, щекотнув лицо порывом ветра и пробив занесённую для удара руку гномки – воин с готовностью добавил щитом по уже раненой конечности и, не успевая толком занести меч, ударил эфесом в челюсть.
Дальнейшее и вовсе было каким-то безумием. Слепой беготнёй в пелене накрывшей всю лабораторию гарлока энтропийной буре; болью, то отступавшей перед прохладной волной брошенного в последний момент исцеляющего заклинания, то неуклонно нараставшей снова; генлочьими тушками, вечно лезущими под руку – рычащий от ярости Логэйн незряче отмахивался от них, чутьём Стража ощущая, как гаснет жизнь порождения тьмы; чьей-то рукой, нагло ухватившей его чуть ли не за шкирку и с неестественной, адреналиновой лёгкостью выдернувшей из-под летевшего прямо в лицо каменного кулака; мелькнувшим между струй хищного чёрного тумана не по-живому безмятежным лицом Амелла с экстатически расширенными глазами…
Когда Хоук хрипло выдохнул: «Всё», и отлепился наконец от той тевинтерской статуи, за которую забился, чтобы не попасть под клинок ни черта не видевшему в мешанине разнородных заклинаний воину, Логэйн уже отнюдь не был уверен в том, на каком свете он находится.
Но клятая гномка больше не лезла под руку, и это было приятно.
Да и знакомый кошачий жест, которым Хоук принялся слизывать с андерсова подбородка струйку крови из его прокушенной по обыкновению губы, вдруг показался не склонному к сентиментальности бывшему регенту каким-то почти по-домашнему милым.
– Работа не закончена, о мужи богоравные, – заглотив залпом содержимое чуть не трёх склянок сразу, ехидно прохрипел Командор. – На помощь своему вождю примчалась солидная толпа порождений тьмы… Если Гаррет ненадолго отвлечётся от Андерса, а Хоу – от своего лука, вы их даже почувствуете.
– Командор, – Мак-Тир вновь воздвигся на ноги, оперся на меч и хмуро поглядел на этого сумасшедшего юнца, в этот момент напоминавшего не живого Серого Стража, а результат работы неквалифицированного некроманта, – я должен вас уведомить, что вся эта затея… сущее безумие!
– Логэйн, – поглядев на него, душевно протянул Амелл, – хотите, я вам ухо Архитектора на память подарю? – маг с минуту смотрел на то, как бывший регент растерянно хватает ртом воздух и вслух подумал: – Или нет у него ушей? Не помню…
– Спасибо, Командор, я обойдусь без… подобного рода сувениров, – наконец совладав с голосом, обречённо проговорил воин. – И я был бы очень вам благодарен, если бы вы перестали всякий раз после сложного боя нести всякую чушь.
– Это не чушь, – возразил почти пришедший в себя от возмущения Фэйран. – Это, между прочим, вполне практическое предложение, – маг вперил в распластавшееся в углу тело эмиссара откровенно хищный взор и задумчиво облизнулся.
– Ещё не время мародёрствовать, братец, – напомнил ощупанный со всех сторон и признанный годным к употреблению Хоук. – Сам же сказал – тварей понабежало…
– Ты как? – смерив его бесстрастным, с крохотной, едва заметной капелькой беспокойства в глубине, взглядом, осведомился Командор.
– Отходняк будет завтра, – после секундной задумчивой паузы спокойно отозвался Гаррет. – Надеюсь, ТАК надолго мы здесь не застрянем.
– Нат, в туннелях даже такой мастер, как ты, из-за наших спин всё равно толком стрелять не сможет… – отвлекшись от кузена, льстиво заворковал Амелл. Хоу закинул лук на плечо и обречённо уточнил:
– Опять мне в трупах ковыряться?
– Не так их тут и много, – укоризненно сообщил маг. – Управишься – присоединяйся к нам, если загоним тварей в какую-нибудь пещеру посвободней, тебе тоже найдётся работа…
– Иди к демонам, Командор, – устало огрызнулся лучник, достав кинжал, и окинул порядком разгромленную лабораторию оценивающим, хозяйским взором. Логэйн хмыкнул и последовал за успевшими уйти в дверь в углу магами.
– Да, и проверь, есть ли у Архитектора уши! – обернувшись, крикнул товарищу Фэйран.
– А если нет, что вы будете делать? – хмыкнув, полюбопытствовал Мак-Тир, снова оттерев вечно рвущегося вперёд Хоука плечом и задвинув мага на положенное ему место. В тепле и условной безопасности, откуда можно прицельно швыряться всякой убойной волшебной дрянью. Гаррет фыркнул, но ерепениться не стал – возбуждение боя уже несколько схлынуло и не побуждало лично вцепляться зубами в глотку врагу.
– Опечалюсь, – абсолютно серьёзно сообщил Командор. И, взмахнув рукой, молнией впечатал в стену неосторожно высунувшегося из-за угла гарлока. – По-моему, там шумно и матерится Страуд.
– По-моему, там матерится не только Страуд, – прислушавшись, фыркнул Андерс. – Потому что у них там летает какая-то, цитирую, «многократно использованная в интимных целях кожаная половая тряпка».
– Мне это очень что-то напоминает… – вздохнул Хоук. – Сразу позовём Справедливость или вначале дождёмся, когда тряпка опять на меня глаз положит?
– А может быть, прекратим болтать и займёмся делом? – щитом размазав о стену подраненного генлока, вывалившегося прямо под ноги, сухо осведомился Логэйн.
– А мы и занимаемся, – нахально заявил Амелл. – Поддержанием боевого духа воинов Ордена.
– Меня всерьёз настораживает то, какие средства вы выбрали для этой цели, Командор, – сообщил бывший регент, а потом им всем снова стало не до разговоров, потому что в небольшой пещерке на перекрестке трёх тоннелей и впрямь толпилось весьма солидное количество порождений тьмы, и отряд Страуда встретил подкрепление с нескрываемой радостью.

Быть котом действительно было бы хорошо, решил наутро Андерс. У котов не бывает отходняка от передозировки лириума, умные хвостатые животные такую дрянь просто не пьют.
В отличие от Хоука, который лежал в позе эмбриона у него под боком и мелко подрагивал во сне. И от него самого, вынужденного слушать нотации Справедливости, недовольного тем, как он обращается с их общим телом. Почему-то во время жизни в Киркволле то, что он доводил себя до нервного истощения – пока не появился Гаррет, способный без зазрения совести привязать его к кровати и не отвязывать, пока он не выспится – духа ничуть не смущало.
Андерс провёл кончиками пальцев по виску боевого мага, стирая испарину, и прижался к нему плотнее, стараясь согреть. На самом деле брюнету вовсе не было холодно – просто иллюзия, глупая убеждённость замороченного лириумом тела, закутывать его в одеяла и совать мешок с нагретым песком под ноги было бы совершенно бесполезно, это целитель знал по себе. Вот присутствие нахально топтавшегося по загривку Сэра Ланцелапа помогало неплохо, а уткнувшийся носом в грудь большой и тёплый Хоук – ещё лучше.
Гаррет сонно вздохнул и развернулся, вытянувшись рядом, по-хозяйски обхватил за талию. Не удовлетворившийся андерсовым загривком кот попытался ввинтиться в крохотный зазор между их животами, но добился только того, что боевой маг заворчал сквозь сон и притиснул к себе любовника так, словно его собирались отобрать неведомые супостаты. Сэр Ланцелап разочарованно мяукнул и, вальяжно пройдясь по ним туда-обратно, в конце концов свернулся клубком в ногах.
Андерс скосил глаза на окно, удостоверяясь в том, что перевалившее зенит солнце ему не примерещилось, поглядел на иззелена-бледную хоукову физиономию, не слишком отличающуюся по цвету от наволочки, и подтянул край одеяла повыше, снова уткнувшись в лохматую вороную макушку.
Один день Орден как-нибудь проживёт без них.


Часть 14

Что такое чародейский «отходняк», Логэйн Мак-Тир узнал только на шестом десятке лет, увидев закутанного в одеяло по уши, отчётливо зелёного Командора, доблестно приползшего на очередной урок тактики и стратегии. Выдавив из себя потрясённое «Это что?», бывший регент получил получасовую лекцию о том, что есть «естественный порядок вещей и высшая справедливость», а также предложение сделать ему амулет от духовной магии из когтей Архитектора, после чего Амелл душераздирающе зевнул и заснул прямо у него в кресле.
Естественное желание сдать это нечто на попечение целителей оказалось неисполнимым. Живший в Башне травник, услышав об обстоятельствах командорского нездоровья, только развёл руками и посоветовал набраться терпения, а андерсову дверь открыл поразительно совпадавший с Фэйраном по цвету Хоук и тут же попытался вслепую огреть Логэйна посохом. Сообразив, что толку с одержимого, скорее всего, тоже не будет, воин на всякий случай отобрал у Гаррета орудие несостоявшегося убийства и отправился обратно.
За время его отсутствия Командор успел свернуться клубком и спрятать в покрывало даже голову. Логэйн с минуту смотрел на спящего мага и в конце концов, перетащив его на кровать и на всякий случай накинув сверху ещё и своё одеяло, отправился наводить порядок в Башне.
Как выяснилось, в столь печальном состоянии пребывали отнюдь не все чародеи Ордена. От силы половина – из самых ретивых и непоседливых. Остальные хоть и ползали сонными мухами и в бой вовсе не рвались, однако жертв некромантских экспериментов всё-таки не напоминали.
Несколько оставшихся боеспособными отрядов были отправлены в патруль и по возвращении сообщили, что на Глубинных Тропах непривычно тихо. Логэйн неохотно признал, что сумасшедшая затея Командора всё-таки оказалась в некотором смысле полезна.
Ещё два дня бывший регент маялся бездельем, с изумлением обнаружив, что отлаженная жизнь Башни не требует его поминутного вмешательства, а потом Амелл всё-таки немного пришёл в себя. Всё ещё сохраняя общую зеленоватость, маг опять начал проказливо сверкать глазами, и Мак-Тир почти с ужасом ожидал момента, когда его осенит очередная гениальная идея.
Однако ожидания не оправдывались. Уже через неделю всё вошло в свою колею, окончательно оправившийся Хоук снова рвался в бой и совсем по-мальчишески обижался, когда во время рейда ему попадалось недостаточно порождений тьмы. Мысль о том, что лучший бой – несостоявшийся, не находила в его душе совершенно никакого отклика.
Сам Командор продолжал изучать записи Архитектора и старательно изобретал новое защитное заклятие. Андерс, возвратившись из очередного патруля, хватался за голову, рвал амелловы черновики и пытался убедить его в том, что тот абсолютный профан в теоретической магии. Фэйран к подобным заявлениям относился с нескрываемым скептицизмом, однако переходить к экспериментальной проверке своих конструктов всё-таки не спешил, к немалому облегчению Мак-Тира.
Но долго подобная идиллия не продлилась. Вскоре пришёл первое письмо из Круга Магов, Логэйн с изумлением узнал, что ему известны не все нецензурные слова родного языка, и Амелл с совершенно зверским лицом сел писать ответ. К немалому удивлению бывшего регента, получившееся в итоге послание было идеально пристойным, хотя от обилия намёков на некомпетентность и ограниченность разума Первого Чародея сводило скулы.
– Вы уверены, что после подобного он проникнется готовностью пойти вам навстречу? – прочитав отобранное у Фэйрана письмо, скептически полюбопытствал воин. Командор тихо зарычал, скомкал вырванный у наставника лист и принялся сочинять заново.
Десятая попытка уже вполне приемлемо балансировала на грани между «Ну хотите на брюхе поползаю, только дайте учёных» и «Скотина, голову оторву». Пятнадцатая удостоилась почти одобрительного логэйнова кивка, а семнадцатая всё-таки была отправлена адресату.
После этого эпического подвига у Логэйна язык не повернулся запрещать Командору лично пойти убивать вылупившуюся в дальних пещерах Кэл Хирола матку. Порождение тьмы умерло быстро и очень мучительно, и во время обратного пути до Башни Амелл пребывал в столь редком для него умиротворённом состоянии духа.
В переписку Командора с Воронами Мак-Тир вмешиваться не стал, понадеявшись на то, что уж с бывшим любовником-то маг всяко договорится. А если нет – так, глядишь, откажется всё-таки от этой безумной затеей с охотой на Архидемонов… Воин на всякий случай ещё раз напомнил про ограниченность ресурсов Башни, казна которой росла хоть и неуклонно, но до крайности медленно, и больше к этому вопросу не возвращался.
То, что после получения писем из Антивы Амелл принялся материться ещё изощрённее, чем при чтении посланий Первого Чародея Ирвинга, оказалось для бывшего регента сюрпризом.
– Неужели Вы получили отказ, Командор? – преградив путь магу, не иначе как собиравшемуся долететь до Антивы на одном только бешенстве, насмешливо осведомился Логэйн.
– Почти, – Фэйран потоптался перед ним, словно пытаясь выискать обходной путь, и с тяжёлым вздохом побрёл обратно к креслу. Потёр виски, чуть заметно хмурясь, и пояснил: – Мне было со всем почтением сообщено, что грандмастер Зевран Арранай отбыл по делам Гильдии. И хрен знает когда вернётся.
– Так и написали? – скептически выгнул бровь Мак-Тир.
– Нет, повежливей. Удавить бы их, вежливых, – мрачно отозвался Командор, сжимая и разжимая пальцы так, словно нащупывал чужую глотку.
– Господа Вороны не виноваты в том, что ваш… конфидент не дождался вашего письма, – сухо напомнил воин. – Полагаю, он вам не клялся на крови, что будет сидеть на одном месте и преданно ждать, когда вы о нём вспомните.
Амелл поморщился и неохотно кивнул.
– Это… всё усложняет, – наконец проговорил он.
– В Орлей не отпущу, – заметив обращённый на карту взгляд, немедленно отреагировал Логэйн. – Вы, в конце концов, ещё и эрл Амарантайна, и у вас есть обязанности.
– Моя первая обязанность – борьба с Мором, – огрызнулся Фэйран. Выглядел он, впрочем, заметно поникшим и спорил скорее из принципа.
– В данный момент Мора нет, – озвучил очевидное бывший регент. – И если откуда-нибудь не всплывёт ещё один Архитектор со сведениями о местонахождении Древних Богов, то и начнётся он нескоро.
– Мы не можем на это полагаться, – мигом воспряв, возразил маг. Логэйн посмотрел на азартную, почти хищную улыбку вновь готового к дискуссии чародея и устало махнул рукой.
– Даже ваш неугомонный кузен не испытывает восторга при мысли о том, чтобы прочёсывать все подземелья Тедаса в поисках драконьих гробниц, – проговорил он. – Я был бы опечален, узнав, что у человека, получившего образование в Круге Магов, здравого смысла меньше, чем у самоучки-отступника.
– Разделяй и властвуй, да? – хмыкнул Амелл. – Хренушки. Вам же самому не хочется провести остаток жизни до Призыва на маршруте «Башня Бдения-Глубинные Тропы». Ску-учно ведь, разве нет?
– Я полагаю, Вам следует поучиться терпению, Командор, – сообщил Мак-Тир, словно не заметив подначки. Однако чуть заметно дёрнувшаяся бровь его выдала, и маг довольно ухмыльнулся. – Насколько я помню, в задачу по искоренению нужды в Серых Стражах входила ещё проблема уничтожения скверны, а также розыска и уничтожения тевинтерских магистров, осквернивших Золотой Город. Поскольку вопрос уничтожения будущих Архидемонов пока неразрешим, будет логично сосредоточиться на иных частях этого… проекта.
– Вопрос очень даже разрешим, – возразил Фэйран. – Их надо только найти…
– Тедас велик, – бесстрастно напомнил воин. Командор трагически вздохнул и кивнул, сцепив пальцы в замок.
– Кстати, есть шанс, что одного магистра мы уже… того, – после некоторого промедления сказал он. – Правда, я до конца не уверен. Но особенности его записей наводят на некоторые мысли.
– Если это окажется правдой… я буду приятно удивлён, – заметил Логэйн.
– Вы не стали препятствовать осуществлению нашей с Гарретом идеи лишь потому, что считали это… удачной возможностью направить нашу энергию в относительно безопасное русло, – разглядывая собственные пальцы, хмыкнул Амелл. – К тому же со смертью Архитектора порождения тьмы в Амарантайне стали вести себя куда… скромнее, и вы сочли, что выгоды подобного способа действий перевешивают его недостатки.
– В целом вы правы, Командор, – чуть заметно улыбнулся бывший регент. – То, что вы всё же умеете пользоваться своим разумом… когда этого захотите… внушает мне некоторую надежду.
– На что, интересно? – пробормотал себе под нос Фэйран.
– На то, что вы угробите Орден по собственной дурости, – отрезал Мак-Тир. – И сами не убьётесь понапрасну.
– А также не нанесу вреда Ферелдену, знаю-знаю, – махнул рукой Командор.
– Амелл, скажи своему эльфу, что это мой маг! – пинком открыв дверь, отчеканил Андерс.
– Зевран, мне раньше казалось, что у тебя получше чутьё на опасность, – послушно изрёк чародей, разглядывая бессознательное тело антиванского убийцы. Тело понятливо трепыхнуло сомкнутыми ресницами и продолжило обморочно висеть на вытянутой руке одержимого. Фэйран вздохнул и спокойно попросил: – Андерс, отпусти. Не надо его совсем убивать, он полезный.
– Пусть к Хоуку не лезет, – несколько смутившись, проворчал целитель. Поколебался с пару секунд и, неаккуратно сгрузив всё ещё притворявшегося мёртвым Ворона на командорский стол, бросил на него исцеляющее заклятие. И, чуть заметно покраснев под укоризненным взглядом Амелла, торопливо удалился.
– Какой горячий мальчик… – тут же открыв глаза, мечтательно протянул Зевран.
– К нему тоже не лезь, – устало посоветовал Командор. – Андерс вообще-то мирный, а вот Хоук тебя ко мне приносить не станет.
– Сам управится? – похабно ухмыльнулся эльф, не обратив внимания на суровый взгляд наблюдавшего за всей этой сценой Логэйна.
– Сам, – спокойно подтвердил Амелл. – Сам убьёт, сам прикопает и скажет, что так и было. Потом притащится к своему целителю и сделает умильные кошачьи глазки, после чего ему безо всяких вопросов залечат те несколько царапок, которые ты успеешь оставить ему на память.
– Какие у тебя жадные подчинённые, совсем не хотят делиться, – пожаловался Ворон. – Это несправедливо.
На ржущих в голос Фэйрана с Логэйном ассасин смотрел с нескрываемым удивлением.
– Я вроде ничего особенно смешного не сказал, – чуть заметно нахмурившись, наконец проговорил он, свесив ноги со стола.
– Это у нас тут… семейная шутка, вроде того, – уклончиво объяснил Амелл.
– Очередная милая и безобидная «тайна Ордена»? – изящно выгнул бровь эльф.
– Действительно – тайна Ордена, – опередив открывшего уже рот Командора, твёрдо проговорил Логэйн. Под жёстким взглядом бывшего регента чародей притих и, недовольно фыркнув, чуть заметно кивнул. – Полагаю, в моём дальнейшем присутствии здесь нет необходимости. Разрешите вернуться к своим делам, Командор.
– Вот почему-то никого не волнует, что это «разрешите» совсем не было вопросом, – дождавшись, пока за воином закроется дверь, пожаловался Фэйран, откинувшись на спинку кресла.
– Мне тебя пожалеть, мой Командор? – наклонившись к нему, с улыбкой промурлыкал Зевран. – Ты только скажи – как…
– Архив Монсиммара и протокол допроса орлейского Командора, – отозвался Амелл.
– Что? – недоуменно моргнул эльф, застывший в полуладони от него.
– Ну ты же сам спросил – «как», – ухмыльнулся маг. – Я и ответил. Мне нужен архив монсиммарского форпоста Ордена и некоторые сведения, которые известны только Командору Серых Стражей.
– Я имел в виду несколько более… личный способ, – после некоторой паузы заметил Ворон, изобразив на подвижном лице разочарование и надежду на лучший исход. – Или ты уже нашёл себе спутника жизни, и потому искреннейшие порывы моей души не встречают привычного отклика?
– Ну допустим, не души, – занудно прокомментировал Амелл. – Хотя неважно. Ты очень удачно зашёл, у меня как раз есть заказ для твоих ребят.
– Ну допустим, меня занесли, – в тон ему отозвался убийца. – Брось, Фэйран, неужели за прошедшие три года ты успел стать таким… правильным мальчиком?
– А это смотря с какой стороны посмотреть… – задумчиво протянул тот. –
Вернуться к началу Перейти вниз
https://saaras.forum2x2.com
MeriAdlen
Admin
MeriAdlen


Сообщения : 562
Очки : 1181
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-06-27
Возраст : 34
Откуда : Россия. Краснодар

"Грифоны Ферелдена" (продолжение) Empty
СообщениеТема: Re: "Грифоны Ферелдена" (продолжение)   "Грифоны Ферелдена" (продолжение) EmptyСр Ноя 30, 2011 8:55 pm

Часть 17

– Это, мой дорогой Командор, зависит исключительно от уровня твоего самосознания, – Зевран скинул сапоги и вольготно растянулся вдоль края стола, подложив под затылок ладонь и повернув голову к собеседнику: – Ты извини, я с дороги притомился, так полежу. Или можешь меня в кровать отнести. Нет? Оби-идно… Ладно, продолжим: на моей памяти ты ещё никому не позволял решать за тебя.
– Ну так то на твоей памяти, – фыркнул маг. – А в Круге все только и делали, что за меня решали…
– Вот ты, на волю вырвавшись, и озверел, – тихо засмеялся эльф. – Да и тогда, в общем… Я после той заварушки с Ульдредом зажал Первого Чародея в уголке, порасспросил – очень уж любопытно было. Так вот Ирвинг изволил сообщить, что тебя от попытки, скажем, морально поиметь Рыцаря-Командора удерживал только твой собственный здравый смысл. Потому что не понимать, что со всеми храмовниками башни одному магу не справиться, ты не мог, вот и терпел. Скрипя зубами. Скажешь, неправда?
– Не скажу. Но я и не один такой в Круге был… – с прежним пренебрежением пожал плечами Фэйран.
– В общем, каковы бы ни были причины, приказов ты не переносишь. Даже завуалированных, – заключил Ворон.
– Ну не преувеличивай, – возразил Командор. – Никогда я не был таким упёртым тупым самодуром.
– А ты не передёргивай, мой дорогой Страж, – терпеливо отозвался Зевран. – Я и не говорю, что ты не способен прислушаться к совету. Особенно если совет исходит от более умелого в какой-либо области человека, тут ты вообще проявляешь поразительное для твоего возраста благоразумие. Но вот приказы… В тот единственный раз, когда милая волшебница Винн попыталась тебе что-то приказать, после твоей отповеди она весь остаток вечера проплакала у себя в палатке, мне даже пришлось её утешать. Не морщись, я просто гладил старушку по голове.
– Зев, может, ты просто скажешь, к чему все эти речи, и я всё-таки пойду покажу тебе столовую? – устало попросил Амелл. – Заодно сам пожру.
– Благородным людям, к которым приравнен Командор Серых Стражей, не пристало говорить «пожру», – заметил убийца. – Вам надлежит употреблять слово «поем».
Фэйран тихо зарычал и вперил хищный, примеривающийся взгляд в глотку распластавшегося перед ним эльфа.
– Я понял, ты сердишься, – примирительно мурлыкнул Зевран. – Хорошо, скоро закончу. В общем… Насмотрелся я в жизни на мужчин вроде тебя, которые весь белый свет нагнут и поимеют, накрутят хвост хоть Архидемону, хоть вражеской армии, и ни перед кем головы не склонят… Ни перед кем, кроме тех, в кого их угораздит влюбиться. Твой кузен, кстати, той же породы – зуб даю, тому рыжему магу достаточно было глазом моргнуть, и уже к вечеру он получил бы мою голову в коробке с бантиком.
– Ну значит, твоё счастье, что Гаррет нашёл более приятный для них обоих способ поумерить его ревность, – буркнул Амелл. – И хватит уже отвлекаться, твои лирические отступления только запутывают.
– Ещё одно доказательство к первоначальному тезису о переутомлении, – отметил Ворон. – Но если без лирических отступлений… Мой дорогой Страж, ты хоть сам соображаешь, что умудрился положить глаз на Логэйна?..
– Что? – переспросил Командор.
– А ещё мне интересно, почему об этом должен тебе говорить я… – задумчиво добавил ассасин.

Круглое пузико дремлющего в кресле Сэра Ланцелапа и недогрызенный кусок колбасы на подушке весьма красноречиво доказывали, насколько неправдоподобным был выбранный Андерсом повод уйти из кабинета Командора. Впрочем, в этом Хоук как раз и не сомневался.
– Полосатые эльфы, значит? – с лукавым смешком поинтересовался боевой маг, повесив на стул форменную мантию, коротко поцеловал целителя в кончик носа и упал на кровать, потянув его за собой.
– Мне нужно с тобой поговорить, – серьёзно сказал одержимый, приподнявшись на руках, и пристально посмотрел на игриво жмурившегося друга.
– Клянусь, никогда не любил эльфов, – ухмыльнулся тот, скользнув ладонью под одеяние рыжего отступника. – Ни полосатых, ни обычных. Тебе совершенно не о чем волноваться.
– Я не об этом, – попытался нахмуриться Андерс. Прикосновения Хоука, его улыбка, его взгляд даже после нескольких месяцев совместной жизни действовали на него всё так же сильно, практически лишая способности соображать. – Гаррет!
Целитель перехватил руки любовника и завёл их за голову, крепко прижав его запястья к кровати и постаравшись сделать суровый вид. Иллюзий он не питал: брюнет был сильнее, и, пожелай он этого, вывернуться из захвата ему не составляло никакого труда – если на стороне рыжего мага не выступал Справедливость… Но сейчас ждать помощи от духа не стоило, он крайне не одобрял то, о чём чародей собирался просить Хоука.
Однако вырываться темноволосый отступник и не пытался. Что, впрочем, ничуть не облегчало стоявшей перед Андерсом задачи.
– Я… хотел действительно с тобой серьёзно поговорить… – через силу выдавил целитель, жадно разглядывая видневшуюся в распахнутом вороте рубашки ложбинку между мускулами на груди Хоука. Осознание того, что тот действительно доверяет ему настолько, чтобы позволить сделать всё, что угодно, кружило голову; одержимый крепко зажмурился, стараясь не чувствовать тёплого, внимательного взгляда, и пару раз тряхнул головой в надежде вернуть рассудок на место. Нельзя сказать, что это сильно помогло…
Гаррет поёрзал, поудобнее устраиваясь под нависающим над ним мужчиной, и, будто назло ему, провёл коленом по его боку, под конец закинув ногу на талию. Андерс вздрогнул и с присвистом выдохнул сквозь зубы, ещё крепче стиснув пальцы на его запястьях. Можно было убрать одну руку – второй вполне хватало, чтобы обозначить его желание, а удержать Хоука против воли ему всё равно не удалось бы – провести освободившейся ладонью по мускулистому животу, сминая ткань и чувствуя зарождающийся глубоко внутри довольный стон, всем телом прижать его к кровати, шалея от ощущения вседозволенности…
– Это насчёт твоей идеи про Архидемонов, – рыжий маг на секунду открыл глаза, тут же осознав, какую совершил ошибку. Сменившая лукавую усмешку спокойная улыбка на лице Гаррета уже не бросала вызов, требуя немедленно доказать: «Это моё», но убеждала в том, что ничего доказывать не надо. Зачем? Этот мужчина, готовый угадывать его желания по одному лишь жесту, и впрямь принадлежит ему, и… – Пожалуйста, не убивай их! – торопливо выпалил Андерс, пока его мысли не ушли куда-то в совершенно не в ту сторону. Вернее, очень даже в ту – если вспомнить, что он стоит на коленях между бедер полураздетого Хоука, чувствуя в пальцах его постепенно ускоряющийся пульс и ощущая грудью жар сильного, тренированного тела, а…
– Что? – неподдельно удивился боевой маг. Одержимый глубоко вздохнул и снова попытался собраться.
– Я имею в виду – не убивай сам, – сообразив, что на долгую убедительную речь, которую он придумывал полтора дня, у него просто не хватит силы воли, проговорил Андерс. – Ты же помнишь – Серый Страж, нанесший последний удар осквернённому дракону, умирает. А ещё одной «правильной ведьмы» у нас под рукой нет, так что…
Целителя тряхануло: поглощённый борьбой с собой, он слишком поздно заметил, что наклонился слишком низко, и Хоук сумел, выгнув спину, дотянуться до его губ, легонько прикусив нижнюю.
– Это… – в голосе боевого мага прозвучало сомнение, и одержимый, поморщившись, перебил:
– Да, это неблагородно и вообще нечестно, потому что означает, что придётся умирать кому-то другому. Я знаю, мне Справедливость уже все уши прожужжал о том, что нельзя просить тебя уклоняться от ответственности за свои идеи. Но… – Андерс, поддавшись постепенно разгоравшемуся глубоко внутри желанию, провёл губами вдоль края хоуковой челюсти, втянул в рот чуткую кожу под ухом и вкрадчиво продолжил: – Но кто, кроме тебя, сумеет проследить, чтобы всё прошло как нужно? – ещё один поцелуй, царапнувшие мочку уха темноволосого мага зубы, хриплый вздох, сорвавшийся с приоткрывшихся губ… – Ответственность – сложная вещь, Гаррет, ты же знаешь: ответственность полководца – не то же, что ответственность солдата, – целитель медленно провёл языком по впадинке между мышц на груди Хоука, потёрся небритой щекой о его ключицы, почувствовав движение жил под пальцами: боевой маг конвульсивно сжал кулаки, пока ещё способный сдержать стремление вывернуть руки, освобождаясь, и несколькими инстинктивно точными касаниями заставить самого одержимого забыть обо всём, кроме наслаждения. Андерс благодарно поцеловал его в плечо и подрагивавшим от напряжения голосом проговорил: – Кто кроме тебя сумеет сделать так, чтобы вся эта затея не заглохла на полпути? – Хоук тихо заурчал, и целитель перехватил его запястья одной рукой, второй принимаясь жадно выглаживать нетерпеливо подставлявшееся его ласкам тело. – Ты ведь понимаешь, что своей смертью ты ничего не докажешь, правда? Умереть просто, а ты никогда не искал лёгких путей. – Колени Гаррета сжали его рёбра не слабее «дробящей темницы», Андерс стонуще выдохнул и требовательно впился в его шею, оставляя под свежим засосом ещё один, и, оторвавшись через силу, гортанно промурлыкал: – Тебе не нужно никого убеждать, что ты меня достоин, я люблю тебя, я горжусь тобой… Пообещай, что не станешь наносить этим ящерицам последний удар, пожалуйста, Гаррет…
Целитель бережно погладил небритую скулу потянувшегося за его прикосновением мага, вжался в него всем телом, сладко вздрогнул, когда тот легко, едва тронув кожу губами, поцеловал замешкавшуюся возле лица ладонь…
– Пообещай… – снова выдохнул рыжий маг, подразнив дыханием чуткое местечко под ухом брюнета, поймал кончиками пальцев ещё один тихий стон, понизил голос до хриплого, дразнящего урчания: – Пожалуйста, Гаррет, пообещай мне…
Да, в этот момент Андерс чувствовал себя демоном. И, будь он проклят, ему это нравилось!
– Клянусь, – наконец отозвался Хоук и, вывернув шею, впился в его губы, лаская их нетерпеливо и жадно.
«Я нахожу твои аргументы логичными, – неожиданно сообщил целителю Справедливость, до этого двое суток изводивший его упрёками в том, что он собирается потребовать от любимого человека совершить подлость, – хотя с точки зрения известной мне человеческой морали подобный поступок всё равно будет казаться неблаговидным. – Дух замолчал и после некоторой паузы добавил: – Мне хотелось бы уточнить, как именно стоит интерпретировать то, что известие о необязательности гибели Гаррета… доставило мне радость».


Часть 18

– Чушь.
– Вот теперь ты действительно кажешься упёртым самодуром, мой дорогой Страж, – фыркнул Зевран, привычно пристроившийся в полушаге за левым плечом Амелла. – Должен заметить, что прежде ты никогда не пытался отрицать очевидное.
– Очевидное? – саркастично переспросил маг. – О да, почти год никто ничего не замечал, а потом приехал один очень наблюдательный Антиванский Ворон и с первого взгляда всё понял.
– Мне не кажется, что это тот вопрос, о котором стоит орать на всю столовую. Хотя… Тебе решать, мой Командор, – ухмыльнулся эльф. – Кстати, я действительно голоден. Попытка тебя понять… крайне энергоёмкое занятие.
– По-моему, ты общался с обитателями Круга дольше, чем следовало, – проворчал Фэйран. По первому же его жесту повара выдали две порции жаркого, и он направился к столику, стоявшему в самом дальнем углу. – Твоя манера выражаться неприятно напоминает мне моих наставников.
– Вынужден тебя огорчить: моя манера выражаться неприятно напоминает тебе тебя, – сочувственно сообщил ассасин. – Рядом с тобой я провёл намного больше времени.
– К демонам, – отрезал Амелл. – Моя личная жизнь – это только моё дело. Если тебя это успокоит, могу пообещать, что обдумаю твою гипотезу.
– Это уже не гипотеза, это уже практически уверенность, – насмешливо вздохнул Зевран, задумчиво разглядывая содержимое своей миски. И, снова улыбнувшись в ответ на почти злой взгляд собеседника, доверительно поделился: – Наблюдать за людьми – бесконечно увлекательное занятие.
– В Монсиммаре у тебя будет для этого множество возможностей, – вкрадчивым, ласковым тоном, внушающим ужас всем, кто знал Командора достаточно хорошо, сообщил маг. Ворон, впрочем, даже и не подумал пугаться, только укоризненно покачал головой, всё-таки приступив к еде.
– На всякий случай ещё раз повторю, что тебе нужен отдых, мой дорогой Страж, – после нескольких минут тишины, нарушавшейся только стуком ложек, проговорил эльф. – Возможно, мне следует сообщить о своих выводах Логэйну, раз уж ты категорически отказываешься прислушаться к моему мнению.
– Каких именно выводах? – напряжённо замерев, осведомился Командор.
– Стоило бы обо всех, – с невинной улыбкой безжалостно отозвался Зевран. – Однако персонам, не вовлечённым лично в подобные… запутанные ситуации, обычно не стоит влезать без спроса, так что о той части, что касается твоей сердечной склонности я, пожалуй, всё-таки умолчу.
Эльф с минуту полюбовался на облегчение в глазах мага, которое тот не слишком старался скрыть, и уточнил:
– Разумеется, если ты сумеешь доказать мне, что тебе действительно не требуется моя помощь в этом деле. Доказать делом, конечно же, а не детскими репликами в духе «Без тебя разберусь, ушастый». В конце концов, я и впрямь желаю тебе только блага… каким бы странным это ни казалось мне самому.
Амелл, скрипнув зубами, заговорщицким шёпотом поведал ему, в каких местах и в каких позах он видел зеврановы благие намерения, но смутить Ворона нецензурной бранью было невозможно. Он, подперев подбородок ладонью, внимательно выслушал тираду мага и меланхолично улыбнулся:
– Брось, тебе же наверняка понадобятся советы по, скажем, методике ухаживания. Насколько я понимаю, в Круге подобное не поощрялось, а после того, как ты стал Серым Стражем, у тебя появилось слишком много дел, чтобы ты мог восполнить этот пробел в твоём образовании. А пробелы в образовании – это нехорошо… – эльф откровенно передразнил кого-то отсутствующего и рассмеялся вполголоса при виде того, как перекосило Командора.
– Зевран, ты осознаешь, что напрашиваешься на серьёзные неприятности? – душевно осведомился тот.
– Да, мой дорогой Страж, – лучезарно улыбнулся Ворон. И, лукаво подмигнув собеседнику, добавил: – Это очень… бодрит.
– Цепная молния в зад тебя тоже очень подбодрит, – мрачно сказал Фэйран.
– Хм… А можно не молнию? – эльф широко распахнул глаза и умоляюще заглянул в лицо магу. – Впрочем, не надейся таким способом меня отвлечь.
– Не надеюсь, – ещё более хмуро проговорил Амелл. – Если начнёшь перегибать палку, попросту вышлю тебя из Башни. В конце концов, я дал тебе заказ, господин грандмастер Воронов.
– Ты дал заказ Гильдии, – пакостно улыбнувшись, поправил его Зевран. – Мой дорогой Страж, я ценю твою веру в мои силы, однако должен отметить, что некоторые из моих подчинённых в каких-то отношениях меня превосходят. Заверяю также, что свою власть в Гильдии использую исключительно для того, чтобы исполнить Ваш заказ наилучшим образом, и ни для чего более.
– То есть, в Монсиммар ты пошлёшь какого-нибудь шустрого подмастерье, а сам останешься тут, пилить меня, – заключил Командор.
– Необязательно, – уже без улыбки ответил ассасин. – Кое-что из твоих поручений я не осмелюсь доверить ещё кому-то. Но не надейся вышвырнуть меня за порог под предлогом того, что тебя время поджимает. Честное слово, лежали те два Древних Бога все прошедшие века, полежат ещё пару недель, пока я вправлю одному героическому чародею мозги.
– Ты оптимист, – отметил Фэйран. – Если допустить – только допустить! – что твои предположения имеют под собой хоть какие-то основания, то пары недель тебе может и не хватить.
– Ну, ты хотя бы допускаешь, что я, может быть, могу оказаться прав, – усмехнулся эльф. – Уже прогресс, не находишь? А между тем, на это ушло всего часа три или три с половиной. Ты слишком умён для того, чтобы изображать из себя слепую мышку, так что мне нужно всего лишь чуть-чуть перенаправить твоё внимание. С тайн мироздания и прочих глобальных вещей – на окружающих тебя существ. В первую очередь на тебя самого.
– Классика, – саркастично буркнул Командор.– Основы управления. Давай-давай, закрепляй результат, скажи мне ещё что-нибудь приятное.
– Хм. Логэйн на тебя и впрямь плохо влияет, – тихо захихикал Зевран. – Раньше ты на подобные финты покупался с очаровательной лёгкостью. Это было так трогательно, право слово.
– Что, всё в самом деле было так печально? – скривился Амелл.
– Да нет, – Ворон пересел поближе к нему и утешающе погладил по плечу. – Когда речь заходила о делах, ты становился упёртым, как гном, и соображал на редкость быстро. А вот к себе самому ты относился – и, похоже, до сих пор относишься – со странным пренебрежением.
– Зевран, – маг повернул голову, практически коснувшись носом носа эльфа, и внимательно посмотрел ему в глаза. На данный момент в них отражались преданность и дружеская симпатия, ни крохи ехидства или насмешки, – по-моему, тебе просто приспичило поиграть в сваху. А поскольку простых задачек ты тоже не любишь, ты выбрал наиболее сложный для… подобной операции объект. Я не про себя, я про Логэйна.
– Если собираетесь перемывать мне косточки, будьте любезны делать это потише. У меня нет ни малейшего желания ни выслушивать это сейчас, ни слушать несколько позже то, как Стражи шушукаются по углам, передавая из уст в уста личное мнение Командора о его заместителе, – сухо сообщил Мак-Тир, показавшись из-за края ниши, в которой укрывались товарищи.
– Я как раз хотел с вами поговорить, сударь Логэйн, – нимало не смутившись, засиял улыбкой Зевран. – Скажите, давно ли вы стали свидетелем нашей беседы?
Воин отрицательно покачал головой, и эльф, не дожидаясь более распространённого ответа, махнул рукой и продолжил:
– Неважно, я лучше повторю. Уважаемый господин заместитель Командора, вы понимаете, что умудрились загнать оного Командора практически насмерть? Он, конечно, может до последнего момента совершенно искренне считать, что всё в порядке, а потом тихонько свалиться и сдохнуть, но я не ожидал подобной ненаблюдательности от столь опытного человека, как Вы.
– Ну да, обсуждать при мне меня же – вполне допустимо, – ядовито прокомментировал Амелл.
– Тебе я всё это высказал, – отрезал Ворон. – Ты не внял, так что мне приходится изыскивать иные способы воздействия. То есть – обратиться к единственному человеку, который, по моим наблюдениям, имеет на тебя хоть какое-то влияние.
– Спасибо, мамочка, – съязвил Фэйран. – Если ты не заметил, я уже взрослый мальчик.
– Такими темпами ты скоро будешь дохлым мальчиком, – терпеливо проговорил Зевран.
– Мне тоже кажется, что вы несколько преувеличиваете, сударь, – с полминуты вдумчиво поразглядывав мага, сообщил Логэйн. – Командор выглядит вполне здоровым и ведёт себя достаточно активно. Я бы даже сказал, чересчур активно.
– Вероятно, вам даже не кажется, что он взвалил на себя неподъёмное дело? – почти до издевки вежливо осведомился эльф.
– Обязанности как эрла Амарантайна, так и Командора Серых Стражей вовсе не являются чем-то непосильным, – пожал плечами Мак-Тир и, осознав, что парой фраз беседа явно не окончится, сел рядом с ними. – Более того, эффективность действий сударя Амелла во время предшествовавшей Собранию Земель смуты убеждает меня в том, что для него лично они тем более не станут чем-то за пределами его возможностей.
– Мда, – скривился Ворон. – Помнится, мой дорогой маг, я когда-то клялся защищать твою жизнь… Знал бы я, что придётся делать это таким корявым способом!
– Я десятый – или нет, уже двадцатый – раз повторяю тебе, что вполне способен справиться со своими делами, – хмуро отозвался Амелл. И с нажимом добавил: – Со ВСЕМИ своими делами.
По-видимому, что-то в его интонации всё же насторожило Логэйна, поскольку следующий осмотр затянулся на куда более долгий срок. Фэйран прямо встретил его взгляд, насмешливо выгнув бровь, однако вопреки его ожиданиям воин не стал вновь отмахиваться от настойчивых заявлений эльфа, а напротив, чуть заметно нахмурился.
– То, в каком состоянии Вы умудрились явиться на запланированный урок на следующий день после сражения с Архитектором, заставляет меня заподозрить, что сударь Зевран может оказаться прав, – наконец неохотно проговорил бывший регент. – Пока я не замечаю доказательств его правоты, однако…
– Однако поверьте мне на слово, – торжествующе промурлыкал ассасин. – Я с этим чудом в мантии не один месяц ферелденскую грязь месил, успел насмотреться.


Часть 19

– Я вполне способен исполнять свои обязанности, Логэйн, так что вам совершенно не о чем беспокоиться, – ледяным тоном сообщил Командор. Зевран чуть сдвинул брови, опасливо покосившись на него, и, наткнувшись на лишённый всякого выражения взгляд мага, виновато улыбнулся. – А тебе, друг мой, рекомендую перестать лезть в чужие дела. Как наёмному убийце со стажем, тебе должно быть известно, насколько это рискованное занятие.
Маг резко поднялся и, коротким кивком обозначив поклон, быстро зашагал к выходу.
– Нехорошо вышло, передавил… – глядя ему вслед, с сожалением сказал Ворон и тоже встал с места. – Простите, сударь Логэйн, вынужден вас покинуть. Побегу мириться.
– Вероятно, мне так же следует принести извинения… Обсуждать Командора в его присутствии и впрямь было крайне невежливо, – задумчиво проговорил Мак-Тир.
– Только попозже, пожалуйста, – мило улыбнулся Зевран. – Через пару часов, не раньше. Или лучше вообще утром, я, в конце концов, действительно соскучился. Да и Фэйрану, судя по всему, времени не хватало даже до амарантайнского борделя добежать…
– Я склонен полагать, что дело не в нехватке времени, а в инстинкте самосохранения, – смерив собеседника весьма красноречивым взором, процедил бывший регент. – Портовый бордель – отнюдь не безопасное для здоровья место.
– Инстинкт самосохранения? У Амелла-то? – расхохотался эльф. И, почтительно поклонившись Стражу, танцующей походкой направился прочь.

К самому Зеврану Арранаю Логэйн мог относиться как угодно, но сомневаться в его уме и наблюдательности воину и в голову не приходило. То, что в своём стремлении выковать из мальчишки-мага нечто достойное, чтобы не стыдно было вспоминать о собственном поражении от его руки, он и впрямь мог слегка переусердствовать, признавать очень не хотелось, однако просто отмахнуться от подобной вероятности было бы как минимум безответственно.
Мак-Тир хмуро покосился на почти полную миску, в которой маг едва поковырялся, и с ещё большей неохотой признал, что желание оторвать ему голову или хотя бы просто понаблюдать за его смертью из его души тоже исчезло. Причём давно, где-то в промежутке между глотком осквернённой крови из церемониальной чаши и финальным амелловым воплем в духе «Сдохни наконец, долбанная ящерица!»
– Дожили. Я за него беспокоюсь, – с отвращением проговорил бывший регент и поднялся со стула. Раз уж в его планы не входит, чтобы Амелл загнал себя насмерть – с его помощью или без оной – надо с этим что-то сделать.
Взъерошенный, явно думавший отнюдь не о том Андерс на предположение о шаткости командорского здоровья только пожал плечами и заявил, что это вполне естественно. И что всё это семейное, потому что Хоук такой же. Догадавшийся задать пару уточняющих вопросов воин потом полчаса созерцал доски захлопнувшейся у него перед носом двери, пытаясь уместить в сознании ту картину мира, которую маги Круга – и даже некоторые отступники – полагают естественной, и которая с точки зрения нормального человека таковой никоим образом не является.
Очень напрашивались выводы о том, что двадцатишестилетнего Героя Ферелдена, способного в одиночку размазать по земле несколько сотен порождений тьмы и не запыхаться, требовалось по часам кормить с ложечки, на закате укладывать в кроватку и за ручку водить на прогулку и в бордель. И следить, чтобы зимой он не забывал одевать шерстяные носки, когда соберётся на подвиги. Потому что иначе это создание доблестно спасёт всех, кого нужно, перебив всех остальных, и счастливо сдохнет прямо на поле боя от обострившейся простуды.
Логэйн помассировал виски, внимательно посмотрел на пылившийся в дальней галерее парадный портрет Командора, на котором было прекрасно видно, что шириной плеч оный Командор не уступает ему самому, и ещё раз напомнил себе, что беспомощным младенцем тот отнюдь не является.
На следующий день узнавший об отмене очередной лекции по истории военной науки Амелл порядком опешил. При виде растерянно хлопавшего ресницами мага Мак-Тир испытал острое желание вернуться к привычному сценарию и, как всегда, уткнуть его носом в карту с разбором какого-нибудь старого сражения, однако в отчётливо запавших глазах Командора читалось настолько явное ожидание подвоха, что в душе воина взыграло чувство противоречия. Приказ как следует отдохнуть перед вечерним визитом баннов Амарантайна вызвал у мага ещё большее недоумение, однако вопросов тот задавать не стал, только покосился странно и тихо вышел за дверь.
Для Логэйна черёд удивляться пришёл тогда, когда в кабинет сунулся обеспокоенный Зевран, явно намеревавшийся силой вырвать бедного Командора из рук озверевшего регента. Эльф обвёл помещение подозрительным взглядом, с сомнением поглядел на сундук, оценивая, во сколько раз пришлось бы сложить Амелла, чтобы он туда влез, и вопросительно посмотрел на Мак-Тира, который, в свою очередь, полагал, что чародей пребывает в обществе Ворона, скорее всего, раздетого.
Как оказалось, всё это время Фэйран ругался с Хоуком над плохо сохранившимся тевинтерским трактатом. От аргументов обоих магов уже слегка подкоптились деревянные панели на стенах; заметивший ошарашенные взгляды гостей Андерс невозмутимо пояснил, что это вовсе не от огненных шаров – просто попытки соорудить описанное в трактате заклинание в половине случаев заканчивались взрывом…
От попытки Логэйна намекнуть, что под отдыхом он подразумевал нечто иное, вот хотя бы ушастого (упомянутый ушастый закивал и с надеждой воззрился на Командора), Амелл попросту отмахнулся и под взглядом придирчиво щурившегося Гаррета принялся в очередной раз творить какой-то светящийся зелёным туманный комок. Комок, висящий в воздухе над ладонями мага, странно пульсировал и тихо потрескивал; на третьей секунде он всё-таки слишком сильно качнулся в сторону и с тихим хлопком погас. Андерс погасил моментально поставленные щиты и, смерив кузенов терпеливым, снисходительным взглядом, снова принялся почёсывать дремлющего у него на коленях Сэра Ланцелапа за ухом.
Занявшись вопросом командорского распорядка дня вплотную, бывший регент обнаружил, что понятие отдыха Фэйрану, кажется, незнакомо вовсе. Командор просыпался, занимался делами Башни, повышал уровень своего образования под руководством Логэйна либо уходил с патрулём на Глубинные Тропы, потом на пару часов исчезал куда-то вместе с не торопившимся уезжать в Орлей Зевраном, а потом исчезал снова – уже один. Чаще всего в этот промежуток времени он обнаруживался либо в библиотеке, либо в своих покоях – в компании утащенных из библиотеки же фолиантов. Когда через пару часов после заката Башня затихала, и единственным шумом в ней оставалась болтовня обсуждающих девиц караульных возле ворот, свет в комнатах Амелла всё ещё горел.
Впервые обративший внимание на этот факт Мак-Тир осторожно подошёл к двери, будучи почти уверен, что сейчас услышит приглушённые – или не очень – стоны и жизнерадостный эльфячий хохот, однако внутри царила тишина. Воин кончиками пальцев толкнул слишком легко поддавшуюся створку, и удивлённо моргнул: Зевран и впрямь был внутри, однако он мирно спал. Стоя, охваченный от пяток до шеи зеленоватым свечением руны парализации. Теперь, когда толстое дерево перестало приглушать негромкие звуки, стал слышен шорох и тихое бормотание Командора. Логэйн толкнул створку сильнее, обнаружив, что взлохмаченный маг в явно наспех наброшенной мантии сидит за столом и, задумавшись, свирепо грызёт зажатое в измазанных чернилами пальцах перо, не обращая ни малейшего внимания на парализованного убийцу возле кровати.
– Я вынужден поинтересоваться, что здесь всё-таки происходит, – не выдержав, холодно проговорил воин, сделав шаг внутрь. Амелл вздрогнул и выронил перо, вместо которого на его пальцах тут же засверкала цепная молния, тут же погасшая, как только маг узнал незваного гостя.
– Ничего не происходит, – растерянно отозвался Фэйран, моргнул и, вдруг смутившись, торопливо запахнул мантию. – Я просто днём не успел кое-что доделать…
– Сударь Логэйн, скажите, пожалуйста, этому Тенью стукнутому созданию, чтобы руну снял, – попросил проснувшийся от звука чужого голоса Зевран. – Я учёл свои ошибки и хочу честно доспать своё в кровати.
– Какие ещё ошибки? – нахмурился Мак-Тир. Посмотрел на мага, намекающе выгнув бровь: тот поморщился, глянул на эльфа с откровенным подозрением, однако руну всё-таки погасил. Убийца повёл затёкшими плечами и, совершенно не собираясь стесняться ни собственной наготы, ни проступавших на бледно-золотистой коже следов, кошачьим грациозным движением забрался под одеяло, лишь после этого ответив:
– Предложение неравноценного обмена. Тевинтерский трактат – на ещё пару часиков секса. Затащить его в кровать просто поспать я уже даже не пытаюсь.
– Командор, вы что, вообще не спите? – Логэйну пришлось приложить немалые усилия, чтобы сохранить голос бесстрастным, загнав потрясение и почти ужас в самую глубь сознания.
– Спит, – вместо опять поморщившегося Амелла с готовностью отозвался Зевран. – Когда совсем устанет, доползает до кровати и выключается. Иногда доползти не успевает и спит на столе. Мне хочется убить того, кто его воспитывал, но за попытку отобрать у Стража-Командора полезный инструмент в лице Круга Магов убьют меня самого, так что я в сомнениях. Вы можете мне что-нибудь посоветовать, сударь Логэйн?
– Заткнуться! – в один голос рыкнули воин с магом. Ворон тихо фыркнул и завернулся в одеяло поплотнее, вальяжно промурлыкав:
– Если станете ругаться, пожалуйста, не орите слишком громко.
То, что сразу после этой фразы на него упало усыпляющее заклятие, было, в общем-то, вполне предсказуемо.
– К стыду своему, должен признать, что неправильно расставил акценты в исправлении пробелов в вашем образовании, – после почти пятиминутной паузы проговорил бывший регент.
– Почему? – успевший положенным образом завернуться в мантию Амелл неподдельно изумился. – Всё ведь правильно, мне надо научиться управлять этим клятым эрлингом и на всякий случай подготовиться к новому Мору, то есть, понять принципы командования армией… Если у Гаррета что-то пойдёт не так, нам придётся иметь дело с ещё одним пробудившимся Архидемоном, так что вы совершенно верно расставили приоритеты.
– Командор, вы хотя бы завтракаете? – с тоской осведомился Логэйн. В воображении почему-то отчётливо нарисовался процесс кормления оного Командора кашкой. «Ложечку за королеву, ложечку за Первого Чародея, ложечку за Архидемона, за Архитектора (земля ему пухом), за Матку…»
– Завтракаю, конечно, – возмутился Фэйран, поджимая мёрзнущие пальцы босых ног. Подумал с полминуты и всё-таки уточнил: – Когда успеваю.
Взывать к Создателю явно было бесполезно, но бывший регент всё равно удержался от этого с явным трудом.
– Обедаете тоже – когда успеваете? – Мак-Тир подтащил стоявшее возле камина кресло к столу и скорбно воззрился на мага. Требование раздеться прозвучало бы в полутёмной, освещённой только мерцанием углей в камине и магическим светляком комнате недопустимо двусмысленно, но в этом, впрочем, и не было насущной необходимости: за ту пару минут, которую Амелл просидел в распахнутой мантии, воин успел заметить, что от природы крепкий чародей теперь выглядит… почти измождённым. Нет, до истощения было ещё далеко, но мускулы обрисовывались под кожей с болезненной чёткостью, а о ключицы, казалось, можно порезаться.
– Обычно не успеваю, – догадался смутиться Командор.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://saaras.forum2x2.com
MeriAdlen
Admin
MeriAdlen


Сообщения : 562
Очки : 1181
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-06-27
Возраст : 34
Откуда : Россия. Краснодар

"Грифоны Ферелдена" (продолжение) Empty
СообщениеТема: Re: "Грифоны Ферелдена" (продолжение)   "Грифоны Ферелдена" (продолжение) EmptyСр Ноя 30, 2011 8:59 pm

Часть 20

– Ужин я в него всё-таки впихиваю, – радостно поделился сведениями слишком быстро очнувшийся Зевран. – Правда, с огромным трудом. Вероятно, вам, сударь Логэйн, этот труд дастся несколько легче.
– Почему это? – непонимающе переспросил бывший регент, коротким шлепком по кистям мага сбив ещё одно предназначавшееся эльфу усыпляющее заклятие.
– Ну-у… – коварно протянул Ворон, с откровенным наслаждением слушая предостерегающее шипение Амелла, и милостиво продолжил: – Вы с ним хотя бы по массе сопоставимы. А если в доспехе…
Ассасин улыбнулся так мечтательно, что Мак-Тир с тоской осознал: ему тоже представилась картинка кормления Командора с ложечки. Зажатой в латной перчатке Логэйна. Впрочем, следующая фраза показала, что всё далеко не столь безоблачно:
– Вот если вы ему на колени сядете, то хотя бы сможете его толком зафиксировать. А то меня он скидывает, я лёгкий слишком.
Командор поперхнулся очередным вдохом и потрясённо воззрился на эльфа.
– Это не слишком удачная шутка, сударь Зевран, – отдышавшись, сухо проговорил воин.
– Неужели у вас совсем нет чувства юмора? Может, это не шутка была, – демонстративно потянувшись, с сожалением вздохнул тот. – Кстати, что вы делать-то будете, когда я уеду?
– Зев, я тут три – нет, четыре – года благополучно жил безо всяких нянек, – нахмурившись, процедил Амелл. – Тебе не кажется, что твоя нынешняя суета на фоне этого выглядит нелепо?
– Не кажется, – резко посерьезнев, приподнялся на локте Ворон. – Мой дорогой Страж, я отлично знаю, что ты не позволишь себе… функционировать ненадлежащим образом и, когда голод и недосып станут угрожать тебе неспособностью исполнять запланированные дела, ты всё-таки пожрёшь и поспишь… Ну, будем считать, что мне жалко Андерса, которому придётся тратить силы на исцеление последствий подобного метода действий, а ещё Хоука, которому из-за этого придётся отрываться от Андерса. Я, может, за всеобщее счастье и гармонию в отдельно взятой постели.
– Ага, а ещё за то, чтобы оттуда не вылезать, – вполголоса буркнул Фэйран.
– Милый Страж, я бы охотно поселился в твоей тёплой кроватке, – развёл руками Зевран, – и, возможно, даже взвалил на себя обязанность тебя кормить, поить и всё такое прочее – в общем, следить, чтоб ты был правильной ухоженной кошкой вроде твоего кузена – но не хочу занимать чужое место. Тем более что в подобной роли я был бы значительно менее эффективен, чем тот, кого выбрал ты сам.
Логэйн, размышляя о том, что в словах эльфа, несмотря на странноватый ракурс рассмотрения проблемы, всё же есть рациональное зерно, едва не упустил странный взгляд мага, мазнувший по его собственному лицу. Однако в ответ на вопросительно выгнутую бровь Амелл лишь смущённо пожал плечами и, указав глазами на ассасина, скорчил по-мальчишески выразительную рожицу. Мнение мага касательно нахальства убийцы бывший регент вполне разделял, однако мягкие способы воздействия тот не реагировал, а убивать соратника по бою с Архидемоном из-за такой мелочи, как несколько лишних фраз, было бы несколько… неприлично. Хотя уже очень хотелось.
– Полагаю, что эта беседа так ни к чему и не приведёт, – Мак-Тир со вздохом поднялся и сурово воззрился на чародея, явно собравшегося снова уткнуться в пыльную рукопись. – Командор, сейчас вы пойдёте спать.
– Ага, – рассеянно отмахнулся Фэйран и перелистнул страницу.
– Это не сработает, – доверительно сообщил с кровати Зевран. И покачал головой в ответ на требовательный взгляд воина: – Нет, разбирайтесь без меня. Ещё полночи торчать в руне парализации мне совсем не хочется. Тут гораздо удобнее.
– Командор, ваше упорство достойно лучшего применения, – с намёком изрёк бывший регент. Выждал с полминуты и, осознав, что попытка достучаться до сознания мага вновь провалилась, прочёл давно заученную наизусть речь для новобранцев – о должном уходе за оружием, присовокупив, что в данной ситуации под оружием подразумевает собственное тело Фэйрана. Амелл, почтительно выслушав наставника, покорно угукнул и поддёрнул мантию, закутав подмёрзшие ноги, после чего снова уткнулся в магический трактат.
– Видите ли, сударь Логэйн, у нашего дорогого чародея нет свойственного воинам фетишизма, – сочувственно прокомментировал Ворон. – За оружием – то бишь, за телом – он, конечно, ухаживает, но лишь в той мере, чтобы оно было готово к немедленному применению. Не более того. Всякие штучки вроде многочасовой полировки клинка – это не к нему.
Услышав, как глухо стукнула обложка захлопнутого фолианта, Мак-Тир почти улыбнулся. Раз магу и впрямь оставалось так мало работы, можно было отнестись к его упрямству со снисхождением – пару недочитанных страниц и впрямь нелогично откладывать до утра…
Однако вместо тихого шороха мантии вновь раздался шелест старой бумаги. Логэйн посмотрел на Амелла почти с яростью – всё это начинало походить на издёвку. Особенно то, что поднявший голову на его тихий рык чародей глядел на него с безупречным недоумением.
– Командор, я сказал, что вы идете спать, – отчеканил бывший регент, с изумившей его самого лёгкостью за ворот мантии вздёрнув Фэйрана на ноги, и поволок опешившего мага к кровати.
– Но там же «Сангрио Инфинитум»… – на середине пути возмущённо изрёк Амелл, указывая на красовавшуюся в центре стола инкунабулу.
– Да хоть «Арканум Магистратум», – огрызнулся Логэйн, толкнув мага на одеяло, и кивнул Зеврану: – Фиксируй.
– Что? – опять возмутился Командор.
– Осмелюсь напомнить, сударь Логэйн, – лениво протянул Ворон, аккуратно обняв упавшего рядом с ним Фэйрана за шею и легонько погладив по животу, – что для того, чтобы удержать мага, который не желает оставаться в предписанном месте, требуется парочка накачанных лириумом храмовников либо двойная доза сонного зелья, влитая внутрь, и комплект ограничивающих магию амулетов. А никак не один не такой уж габаритный эльф. Кроме того, удержанный достаточно эффективными средствами чародей после освобождения будет испытывать острое желание оторвать вам голову.
– Просто устройте так, чтобы Командор спал остаток ночи, сударь Зевран, – устало проговорил Мак-Тир. – Честное слово, мне уже наплевать, как вы будете это делать.
Ассасин проказливо хихикнул и предсказуемо забрался верхом на Амелла, не успевшего выпутаться из наброшенного на него одеяла. Бывший регент окинул их выразительным взором в духе «Ох уж эта молодёжь» и развернулся к двери, бросив:
– Командор, узнаю, что вы опять нарушаете мои предписания…
– Выпорете, что ли? – буркнул Фэйран, привычно положив ладонь на зевранову задницу, но всё ещё пытаясь высмотреть поверх плеча эльфа оставшийся на столе трактат.
– Отличная идея, – почти мечтательно улыбнулся Логэйн перед тем, как закрыть за собой дверь.

Наутро Командор выглядел ожидаемо помятым, но хотя бы не порывался заснуть на любой подходящей для этого поверхности. Впрочем, приходилось признать, что подобных попыток за ним и раньше не замечалось; однако Логэйну очень хотелось верить, что его действия имели хоть какой-то эффект. На всякий случай воин поймал за локоток пробегавшую мимо служанку и велел ей отнести Амеллу что-нибудь на завтрак, понадеявшись, что стоящая прямо перед глазами еда всё же побудит чародея употребить её по назначению.
Необходимость отправляться на Глубинные Тропы в отряде Хоука, вопреки обыкновению, Мак-Тир воспринял почти с облегчением. Когда из-за любого угла могла выскочить толпа порождений тьмы, ему было несколько не до того, чтобы ломать голову над воспитанием упрямого, словно гномий голем, Командора.
– Я, между прочим, наёмный убийца, – встретив вернувшихся с патруля Стражей и вежливо не обратив внимания на ревнивое ворчание Андерса, сообщил Зевран. – А не нянька для Героя Ферелдена. Так что я завтра уезжаю, и сами разбирайтесь с тем, чтобы это духовно ориентированное существо себя не уморило во благо родной страны.
– Я был бы благодарен, если бы вы, как эльф, дольше меня знакомый с Фэйраном, сочли возможным дать мне несколько советов по исполнению этой задачи, – смерив Ворона отнюдь не благодарным взглядом, процедил Логэйн, с толикой зависти наблюдая за Хоуком, тащившим на руках притворно сопротивлявшегося и весело хохотавшего Андерса. Гаррет, в отличие от кузена, действительно имел вполне ухоженный вид довольного собой и жизнью мужчины.
– Ну… Самый простой вариант – устройте ему личное счастье, – лукаво глянув на бросившего в углу осточертевший щит воина, с показной задумчивостью начал убийца. – Тогда всё случится само собой, командорское сознание впишет в список приоритетных задач ещё и поддержание должного внешнего вида для привлечения внимания любимого существа, а основой привлекательности является именно здоровье. И вам потом почти ничего не придётся делать.
– Вот делать мне больше нечего, кроме как искать бабу для Командора, – буркнул Мак-Тир. Левый наплечник отчего-то разболтался, так что удерживавшие его ремни сильно натёрли мужчине плечо, и это отнюдь не добавляло ему хорошего настроения.
– Ну почему сразу бабу? – меланхолично возразил эльф, ностальгически улыбнувшись. Бывший регент с шипением выдохнул сквозь зубы и сдержанно осведомился:
– Ещё какие-нибудь предложения?
– Можете попытаться переломить двадцать лет воспитания в Круге, – пожал плечами Зевран, скривив губы в на редкость пакостной усмешке. – Правда, мои попытки научить нашего дорогого Командора воспринимать себя как достойную заботы личность, а не оружие, инструмент или объект эксперимента, с треском провалились. Возможно, вам это удастся лучше.
– Я благодарен вам за прояснение первопричин столь удручающей ситуации, – ядовито сообщил Логэйн, – однако я спрашивал, что вы можете предложить как способ действий на будущее.
– М-м-м… – потерев подбородок, задумчиво протянул Ворон. – Из насущного: не позволяйте ему в процессе ухаживания дарить объекту его внимания всякую хрень. Эскизы генлочьих мозгов с подписанными на аркануме извилинами, ожерелья из огрских клыков или письменные принадлежности из когтей крикунов… Впрочем, должен отметить, что «вечное» перо из венадаля и когтя крикуна было довольно удобным. Да и древнетевинтерский трактат о методике жертвоприношений не всякий оценит…
– Со своими любовными делами Командор пусть разбирается сам, – оборвал его бывший регент.
– Разберётся он, как же, – проворчал себе под нос эльф. И, мило улыбнувшись, виновато развёл руками: – Простите, сударь Логэйн, больше ничего в голову не приходит. Не сочтите меня предвзятым, но я бы посоветовал вам первый вариант. Это действительно будет проще всего – по крайней мере, для вас.
– Искренне надеюсь на ваше скорое возвращение, сударь Зевран, – с намёком проговорил Логэйн. – Вместе с интересующими Командора сведениями.
– Постараюсь оправдать ваши надежды, – ухмыльнувшись, вежливо поклонился Ворон. – Да, ещё кое-что… Фэйран тут уже успел кое на кого глаз положить, так что не пытайтесь повязать его с какой-нибудь девицей по вашему выбору – всё равно не выйдет.
– Ясное дело, – вздохнул воин. – На кого?
– О, ну вы же не думали, что я всё за вас сделаю сам? – шокированно распахнул глаза ассасин. – Это не так сложно выяснить, уверяю вас. Не хочу портить вам удовольствие от этой милой интриги.
Мак-Тиру всё это милым отнюдь не казалось, однако донести свою точку зрения до Ворона он не успел – стоило моргнуть, и убийца уже успел куда-то испариться, оставив бывшего регента размышлять о том, как же сложно иметь дело с современной молодёжью. В особенности с той, которая успела кое-чего в жизни добиться и оттого преисполнилась сознания собственной значимости.
– Извините, – вежливо сказал Амелл, оккупировавший письменный стол в покоях Логэйна, подняв взгляд на опешившего хозяина комнаты. – Я тихо посижу, обещаю. Просто это последнее место, где Зев будет меня искать, а мне нужно кое-что доделать, не отвлекаясь на его… мнэ… предложения.
Воин мрачно посмотрел на переплетённый в странного вида кожу трактат, на сей раз терзавший взгляд не сложными выражениями арканума, а причудливой вязью ривейнской письменности, и хмуро посоветовал Командору всё-таки отвлечься на «предложения» антиванского убийцы.


Часть 21

Верность данному слову – не то, чего Логэйн ожидал от Антиванского Ворона, тем более от Арраная, некогда продемонстрировавшего ему блестящие способности в области альтернативного толкования приказов. Однако на следующее утро ничто не напоминало о визите ассасина в Башню Бдения – кроме, разве что, пары засосов под челюстью Командора.
Впрочем, жизнь от этого спокойнее не стала. После недолгого затишья на Глубинных Тропах снова развелось множество порождений тьмы – они заметно уступали питомцам Архитектора в интеллекте, и их неорганизованные шайки не представляли особой угрозы для сработавшихся патрульных отрядов Серых Стражей. Проблема была лишь в том, что их действительно было ОЧЕНЬ много.
Командор, безупречным чутьём воспитанного в Круге мага уловив, что бывший регент дал слабину, половину времени проводил под землёй вместе с отрядом Хоука. Счастливый блеск в глазах возвращающегося из патруля Амелла неизменно напоминал Мак-Тиру Сэра Ланцелапа, торжественно волокущего в постель к хозяевам упитанную крысу. Однажды после патруля засидевшись с отрядом, воин поделился этим образом с Андерсом – и получил взамен вдохновенную речь о методах дрессировки кошек, то и дело прерывавшуюся, потому что рядом с целителем сонно мурлыкал разлёгшийся на столешнице сытый и утомлённый Хоук, которого нужно было чесать за ушами.
При виде послушно отзывавшегося на ласковое «кы-ыса…» Гаррета поймав себя на мысли о том, что в словах одержимого всё же есть рациональное зерно, Логэйн подумал, что последняя кружка пива, наверное, всё-таки была лишней.
И что таскание Командора в кровать за шкирку начинает входить у него в привычку.
Обмен письмами с Первым Чародеем ферелденского Круга продолжался; стремление Амелла по возможности сохранить в тайне цель этой затеи столкнулось с отчаянным нежеланием Ирвинга ввязываться в неизвестную авантюру, и принимавший в этом процессе активное участие Логэйн вынужденно расширил свой словарный запас, дополнив его изощрёнными нецензурными конструкциями на аркануме, древнеривейнском и трёх горных диалектах Андерфелса, а также осознал, что полезность пресловутого «системного образования» магов Круга всё же заметно преувеличена. Лично он предпочёл бы, чтобы вместо уроков языкознания у Фэйрана была… ну хотя бы практика дипломатии, что ли.
Однако к немалому его удивлению, дело всё же двигалось. Логэйн привык каждый вечер разгонять по комнатам засидевшихся над тевинтерскими трактатами времён Первого Мора чародеев – в этом деле Андерс не был ему помощником, целитель и сам увлекался подобными диспутами ничуть не меньше Хоука с Амеллом; терпеть шаставших в кабинет Командора контрабандистов с бегающими глазками, расплодившихся в Амарантайне во времена Мора пятого и теперь прилежно волокущих Ордену те самые трактаты, добытые потом и кровью; стоять на страже, прислушиваясь к далёкому шороху сознаний порождений тьмы, пока размахивавшие руками маги вполголоса ругаются над пятном скверны, осыпая его десятками придуманных накануне заклятий… Через несколько месяцев бывший регент вдруг с изумлением осознал, что может пройти от Башни Бдения до Кэл Хирола, не встретив не то что ни единого порождения тьмы – ни одного пятна скверны.
Амелл, тем не менее, недовольно хмурился и ворчал, что всё это мышкина возня, и провозглашал, что Тедас большой, таким тоном, словно был оскорблён этим фактом до глубины души.
Напряжение в узком кругу сообщников Командора неуклонно нарастало, изводившиеся от неизвестности Стражи всё дальше забирались на Глубинные Тропы – уже не столько из желания обеспечить безопасность торговых путей Ферелдена, сколько в стремлении найти хоть какого-то врага, чтобы выпустить пар. Логэйн с мрачноватым смешком признал, что кое в чём ничуть не лучше этих ретивых мальчишек – появление очередной шайки порождений тьмы в поле зрения он приветствовал точно таким же радостным, торжествующим воплем…
Первую посылку из Монсиммара доставил Бодан Феддик, несколько лет назад мотавшийся по Ферелдену вместе с Командором, а потом перебравшийся в Киркволл, а затем, по всей видимости, в Орлей. Гном припомнил обоим кузенам спасение сына, неоднократно выразил обоим свою благодарность (Логэйн неодобрительно покосился на десяток бочонков с орлейским вином, Андерс внимательно изучил выжженные на обручах печати и прижмурился мечтательно) и, заговорщицки понизив голос, громким шёпотом сообщил, что один остроухий сударь велел передавать господину Командору привет. К привету прилагался увесистый тючок с запакованными в промасленную кожу бумагами и короткая записка, в которой Зевран интересовался, затащил ли Амелл «кое-кого» в постель или до сих пор хлопает ушами. Фэйран, пробежав послание глазами, смущённо фыркнул и смял его в кулаке, после чего принялся распаковывать подарок.
Мак-Тир, глянув на засиявшее лицо своего ученика, тяжело вздохнул и вместо ушедшего из реальности Командора поблагодарил довольно улыбавшегося гнома. Тот, доверительно пробормотав что-то в духе: «Вот и мой Сэндал тоже так радуется, как ему какую интересную штучку приволочёшь…» – раскланялся со всеми присутствующими и деловито потопал к выходу. Отправившийся проводить его воин, вернувшись, только покачал головой, обнаружив, что, вопреки его ожиданиям, разграблению подвергся вовсе не запас вина, а стопка исписанной аккуратным почерком бумаги. К делу приспособили даже не успевшего вовремя убраться прочь Натаниэля, обязав его раскладывать добычу по кучкам в соответствии с темами.
Однако архив Монсиммара вовсе не был панацеей от всех бед. После первой посылки «подарки» от Антиванских Воронов пошли непрерывным потоком, и всё же полезных сведений в них было удручающе мало.
Некоторое время Логэйну даже казалось, что Амелл излечился от старой привычки в любую свободную минуту утыкаться в книгу. Правда, её сменило обыкновение ныть под дверью у Хоука, на что мигом заводившийся Андерс неизменно отвечал, что они только что вернулись с Глубинных Троп и снова отправятся туда не раньше, чем толком потрахаются, а если Командору завидно, то пусть найдёт себе ещё одного полосатого эльфа и отстанет от приличных людей. Мак-Тир мог бы посмеяться над унылой физиономией Фэйрана, не привыкшего получать от добродушного в обычное время целителя столь яростный отпор, но, честно говоря, ему становилось попросту жалко мальчишку. Даже не тянуло сообщить ему, что тот просто взялся за непосильное дело и теперь получает закономерный результат.
Амелл отлично понимал это и сам; попадавшиеся ему на пути порождения тьмы умирали особо мучительным образом, а по возвращении в Башню чародей вновь почти с яростью вгрызался в копии монсиммарских свитков.
Копии, к слову, расползлись по комнатам всех пятерых заговорщиков, даже у Натаниэля под кроватью валялись списки с исторических хроник: мало что понимавший в теории магии лучник сосредоточился на том, чтобы найти для чародеев те временные периоды, в которых исследования скверны велись наиболее активно и на которые, соответственно, стоило обратить пристальное внимание. Логэйн, в свою очередь, нередко обнаруживал у себя в комнатах ставшую почти неразлучной троицу магов, тихо бормотавших что-то над кучкой бумаг – в поисках необходимого те едва ли замечали, где именно находят искомое, и после изучения бросали уже ненужные листки прямо там, где нашли, чуть ли не на ощупь отправляясь дальше, словно идущие по следу мабари.
Постепенно бывший регент привык к тому, что даже засыпать ему иногда приходится под аккомпанемент казавшегося какой-то странной колыбельной речитатива на аркануме.
На шестьдесят первом году жизни Логэйн Мак-Тир впервые проснулся от того, что на его кровати с радостным визгом прыгал взрослый мужчина, размахивавший свёрнутым в трубочку куском пергамента. Бывший регент приподнялся на локте и скептически глянул на позабывшего всякое понятие об этикете Амелла, однако тот лишь лучезарно улыбнулся в ответ и торжествующе провозгласил:
– Мы одного нашли!
– А я-то думал, новый Мор начался, – язвительно отозвался воин, кинув взгляд за окно и увидев, что до рассвета ещё не меньше полутора часов. – Командор, если вы не испытываете потребности в нормальном количестве сна, это не означает, что все остальные должны следовать вашему примеру. – Он скрипнул зубами и, почти не надеясь, что это сработает, через силу добавил: – Я, в конце концов, уже далеко не молод.
– Извините, – вопреки его ожиданиям смутился Фэйран, застенчиво зарозовев, опустился на колени и аккуратно сполз с его кровати. Впрочем, от сакраментального «я больше не буду» Командор всё же удержался.
– Ладно, – Логэйн сел и, потерев слипающиеся глаза, снова посмотрел на чародея. – Кого вы там нашли?
– Ещё одного тевинтерского магистра, – переступив с ноги на ногу, снова заулыбался Амелл. – И даже почти недалеко, в Вольной Марке.
– Ваши понятия о «недалеко» меня не на шутку изумляют, – заметил Мак-Тир. – Вы выяснили только его местонахождение или нашли ещё что-нибудь полезное?
– Хоук с Андерсом как раз дочитывают тот свиток… – начал Командор.
– Хоук с Андерсом как раз взасос целуются над тем самым свитком, – вздохнул бывший регент. – Если вы обернётесь, то тоже это увидите. Одно меня интересует: какого демона всё это безобразие в происходит в моей комнате?..
– Ну, это они, наверно, от радости, – виновато пожал плечами Фэйран. – Они сейчас перестанут.
– Рекомендую проследить за этим лично, – буркнул Логэйн, откинул одеяло и сел на краю кровати, с усилием моргая. – Я тем временем найду тот бодрящий отвар, который мне посоветовал Андерс, и попытаюсь хоть немного проснуться.
Через пару минут воин уже счёл себя способным встретиться лицом к лицу с энтузиазмом этих не отличавшихся обилием здравого смысла молодых людей… вернее, магов. Настойка, которую он хранил в сундуке у кровати, искренне полагая, что она никогда ему не понадобится, вопреки обещаниям тонкого травяного аромата на вкус оказалась редкостной дрянью, солоновато-горькой и вызывающей рвотные позывы, однако нужное действие и впрямь оказала. Глаза мигом перестали слипаться, постель уже не манила вернуться в свои объятия.
– Итак, что вам удалось обнаружить? – подойдя к столу, сухо осведомился Мак-Тир.
– Записи Серых Стражей о попытке подчинить и, после её провала, заключении в магическую тюрьму порождения тьмы, обладавшего невероятной силой, – начал Андерс, указывая на несколько неровные строки. – Насколько мы поняли, место, где содержится это создание, находится в горах Виммарк, неподалёку от Киркволла…
– Точное местонахождение, разумеется, неизвестно? – почти утвердительно предположил воин.
– К сожалению, да, – чуть заметно поморщился Хоук. И, словно защищаясь, почти агрессивно продолжил: – Выяснить это не так трудно: в этих записях достаточно подробно описаны некоторые ориентиры, а окрестности Города Цепей мне в своё время пришлось как следует облазить… Кое-что даже в описании кажется вполне знакомым, так что поиски самой тюрьмы не станут непосильной задачей.
– И почему мне кажется, что эта наименьшая из тех проблем, с которыми нам предстоит столкнуться? – заметив, что Гаррет на миг запнулся и переглянулся с одержимым, хмыкнул Логэйн.
– Это создание в основном потому и осталось живо – насколько к нему применим этот термин – поскольку способно подчинять себе любого, соприкоснувшегося со скверной, – хмуро проговорил целитель. – Его сила мешала Серым Стражам поднять на него руку, даже оставаться подолгу рядом с его тюрьмой было рискованно для членов Ордена.
– Только не пытайтесь сказать мне, что никто из Командоров за всё это время не попытался привлечь… сторонних лиц для разовой работы, – с сомнением глянул на магов Мак-Тир. – Это настолько очевидный вариант…
– Неизвестно, – пожал плечами уже подрастерявший свой энтузиазм Амелл. – Либо и впрямь не пытались, либо эти попытки оказались безуспешны – упоминаний о них в имеющейся у нас части Архива нет. Может быть, в следующих партиях что-то обнаружится.
– Командор, я искренне надеюсь, что вы действительно дождётесь этих самых «следующих партий», прежде чем отправитесь истреблять существо, с которым не сумели справиться ваши значительно более опытные предшественники, – выразительно глянув на упрямо хмурившегося Фэйрана, с намёком проговорил бывший регент.
– Я постараюсь не обмануть ваших надежд, – выдержав его взор в течение пары минут, всё же уступил Амелл.


Часть 22

Логэйн скептически хмыкнул: даже не знай он своего Командора, нетрудно было бы понять, что эта нарочито любезная фраза – лишь способ избежать честного ответа. Несколько утешало только то, что безрассудным дураком маг всё-таки не был, хотя некоторые подробности его замысловатых планов – зачастую вскрывавшиеся лишь после окончания дела – порой приводили воина в ужас.
Мак-Тир устало потёр начавший ныть висок и, окинув взглядом рассыпанные по столу бумаги, попросил:
– Приведите записи в порядок, мне хотелось бы лично ознакомиться с обнаруженной вами информацией.
– Всё и так в порядке, – возмутился Фэйран. И, словно защищаясь, резко ткнул пальцем в свисавший с края столешницы лист: – Здесь начало, вот тут – вторая часть, здесь – третья и чётвёртая, там – пятая…
Бывший регент только покачал головой, следя за тем, как кисть Командора выписывает над столом замысловатую фигуру вроде октаграммы. Магу, вероятно, это и казалось «порядком», но Логэйн предпочёл собрать указанные им бумаги и выложить их ровной линией. Все три чародея посмотрели на него так, словно он покусился на гармонию мироздания.
– Господа, вы отлично поработали, – Мак-Тир действительно надеялся, что его улыбку можно счесть одобрительной. – Полагаю, вам следует отдохнуть, а я пока изучу ваши находки.
– Тут довольно сложные расчёты из области теоретической магии, – усомнился Андерс. Хоук хмыкнул и снова потянул его к двери, с лукавой усмешкой нашёптывая что-то на ухо. Целитель на глазах терял интерес к тому, как не обладающий должными навыками воин станет разбираться с записями магов Ордена.
– Вам тоже следует отдохнуть, Командор, – убедившись, что как минимум двумя ненормальными в его комнате стало меньше, напомнил Логэйн.
– Но ведь Андерс прав, кое-какие записи могут оказаться вам непонятны, – возразил Амелл, невозмутимо подтаскивая к столу второй стул и усаживаясь рядом с ним.
– Значит, я просто отложу их до вашего возвращения, – пожал плечами бывший регент, склонившись над разложенными по порядку записями. Однако вопреки его ожиданиям Командор остался на месте, словно ожидая вопросов – буде они возникнут.
Мак-Тир поглядел на него, выразительно выгнув бровь, но Фэйран ответил ему совершенно невозмутимым взглядом, явно не собираясь ничего предпринимать.
– МАРШ В КРОВАТЬ! – от рыка Логэйна мага словно подбросило на месте, он вскочил со стула и рванулся куда-то в сторону; воин запоздало раскаялся в своей резкости, поскольку движимый примитивными инстинктами Амелл, торопясь исполнить распоряжение, в качестве конечной точки избрал ближайшую кровать – каковая принадлежала самому Логэйну – и теперь хлопал испуганными глазами поверх кромки натянутого на нос одеяла.
Подобная низменная мелочность была отнюдь не к лицу зрелому мужчине, каким считал себя бывший регент. Однако при виде того, как Амелл пытается спрятаться от него под одеялом, Мак-Тир отчего-то почувствовал себя отмщённым за всё: и за поражение на Собрании Земель, и за Орлей, и за необходимость участвовать в безумных затеях мага…
– Лежи уже, – снисходительно махнул рукой Логэйн, заметив, что опомнившийся от первого испуга Фэйран отчаянно засмущался и собрался уже покинуть неположенное место. – Спи давай, мне тут всё равно до утра возиться с этим…
Командор, поколебавшись, улёгся обратно и притих, натянув одеяло на макушку. Мак-Тир тихо хмыкнул и взялся за первый лист, шкурой чувствуя обращённое на него настороженное внимание мага.
– Если я сказал, что позволяю вам спать здесь, это значит, что я не собираюсь вышвыривать вас из кровати за шкирку, как только вы заснёте, – не поднимая глаз, заметил бывший регент и выбросил Амелла вместе с его подозрительностью из головы.
Собранная троицей чародеев информация ещё раз подтвердила его соображения о том, что маги всё-таки довольно сильно отличаются от нормальных людей. Или, возможно, это касалось только того семейства, с которым приходилось иметь дело ему самому – Гаррет с Фэйраном во многих отношениях были удивительно похожи, а Андерс слишком долго имел дело с ними обоими и успел перенять многие – отнюдь не лучшие с точки зрения Логэйна – качества. Ознакомившийся с архивными записями Стражей воин испытывал что угодно, кроме воодушевления, которое несколькими часами раньше продемонстрировали ему его собратья по Ордену.
Логэйн откинулся на спинку кресла, повёл головой, разминая затекшую шею, и меланхолично воззрился на собственную постель, на которой мирно сопел свернувшийся клубком Командор, успевший утянуть к себе под одеяло обе подушки. На несколько мгновений картина показалась бывшему регенту почти трогательной, пока он не вспомнил, насколько обманчиво подобное впечатление. Даже если спящий Амелл и был способен произвести впечатление существа тихого и безобидного, то при виде его же бодрствующего каждый здравомыслящий человек понимал: именно так выглядят его неприятности.
Впрочем, в этот раз опасения Мак-Тира не оправдались. Проснувшийся Фэйран отнюдь не проявлял желания немедленно отправиться в Киркволл, исполняя любимый план Хоука, состоявший из единственного пункта: «Ввяжемся в драку и разберёмся по ситуации». Нетерпеливый обычно Гаррет также продемонстрировал подозрительное благоразумие, и Логэйн неколебимо уверился, что готовится нечто ещё более рискованное.
То, что жизнь продолжала своим чередом – разве что на посыльных с очередным «подарочком» от Воронов маги кидались с видом почти хищным – бывшего регента почти пугало.

Архив Монсиммара был, конечно, велик, но отнюдь не бесконечен, и однажды всё-таки настал момент, когда в придачу к новой посылке Амелл получил записку от Зеврана, гласившую: «Не поверишь, библиотеки закончились. По-моему, пора переходить к… личному общению». Заглядывавший через плечо Фэйрана Хоук расплылся в довольной кошачьей ухмылке и тут же получил от Андерса локтём в бок, после чего ненатурально изобразил смирение и чуть заметно кивнул любовнику. Логэйн устало глянул на них: сообразить, что Ворон собрался выяснять местоположение Древних Богов, было нетрудно, но понять энтузиазм боевого мага воину всё равно не удавалось. Даже Амеллу когда-то вполне хватало здравомыслия, чтобы не рваться на встречу с Архидемоном.
Однако до этого момента было ещё далеко. Не один зал в Башне Бдения в итоге оказался забит кипами бумаги, и все они требовали внимания. К счастью, посылки от антиванцев приходили достаточно редко, и неразберихи удалось избежать, однако при взгляде на двустворчатую дверь, за которой был короткий коридор, ведший к комнатам с новым, уже ферелденским Архивом, Командору явно становилось дурно, и даже сытая усмешка на губах Хоука начинала казаться немного нервной.
– Если вы сумеете это сделать, я буду действительно впечатлён, – окинув взглядом теряющиеся в полумраке книжные полки, проговорил Логэйн. Амелл заносчиво фыркнул, и воин запоздало усомнился в том, что это стоило говорить. Хоть Фэйран и поддразнивал Хоука, посмеиваясь над его склонностью к «фаллометрическим изысканиям», но в действительности он и сам был подвержен этой слабости. Едва ли не надёжнейшим способом заставить Командора что-то сделать было сообщить ему, что это сделать невозможно.
О неизбежных последствиях вроде переутомления, лириумного отходняка или порванных связок маг узнавал уже постфактум, и это ничуть не мешало ему при следующей встрече с невозможным действовать точно так же.

Андерс никогда не обманывался насчёт интеллекта Хоука. Тот мог сколько угодно строить из себя туповатого, хоть и острого на язык, наёмника, но взгляд всё равно его выдавал – пронзительный, спокойный взгляд человека, умеющего видеть и делать выводы из увиденного. И всё равно уткнувшийся в книгу – либо в очередную кипу присланных из Орлея листков – Гаррет казался целителю чем-то сродни потрясению основ мироздания.
В последнее время основы потрясались с завидным постоянством. Вернувшись из лазарета, одержимый вновь обнаружил боевого мага по уши закопавшимся в новую порцию архивных записей. Андерс тихо хмыкнул, ответил на улыбку на мгновение поднявшего глаза от наскоро сшитой в тетрадку копии брюнета, и принялся снимать закапанную зельями мантию, чувствуя, как его ласково оглаживает взгляд любовника. Впрочем, стоило ему натянуть свежую рубашку и обернуться к Хоуку, как оказалось, что тот полностью погружён в чтение.
Андерс усмехнулся и, присев на край кровати, кончиком пальца пощекотал хоукову босую пятку. Пятка мгновенно отдёрнулась, Гаррет буркнул что-то протестующее, всё ещё делая вид, что не он полминуты назад собственнически любовался своим одержимым, рыжий маг потянулся вслед и снова пощекотал его ступню…
«Зачем ты это делаешь? – недоуменно осведомился Справедливость. – Это его не возбуждает».
Хихиканье целителя всё-таки побудило Хоука отбросить притворство и посмотреть на него, вопросительно выгнув бровь.
– Справедливость интересуется, зачем я тебя щекочу, если ты от этого не заводишься и даже не начинаешь мурлыкать, – с усмешкой пояснил Андерс.
– Знаешь, – задумчиво протянул Гаррет, чуть наклонив голову набок, в его глазах мерцали смешинки, – мне вдруг тоже стало интересно, зачем ты это делаешь…
Одержимый задумался напоказ, словно размышляя о глобальных проблемах мироздания, придвинулся к боевому магу ближе… и принялся щекотать его вторую пятку, оказавшуюся в пределах его досягаемости.
– Просто так, – наконец объявил он, забираясь на кровать.
«Я не понял,» – признался Справедливость. Андерс снова фыркнул и, отряхнув с Хоука бумаги, скрывавшие его почти полностью, уселся ему на бёдра.
– Ты читай, читай, – великодушно разрешил он брюнету. Тот недоверчиво посмотрел в ответ, получил подтверждающий кивок и, пожав плечами, вернулся к своему занятию. Целитель поудобнее устроился на нём и с чуть заметной улыбкой посмотрел на сосредоточенное лицо Гаррета, в эту минуту казавшегося ему невозможно красивым. Андерс откинулся назад, опершись спиной о согнутую ногу чародея и не отрывая от него влюблённого взгляда, и сладко вздрогнул, когда неожиданно подкравшаяся ладонь нахально огладила его колено и скользнула дальше к внутренней стороне бедра.
– Это неуважение к труду нашего давно почившего коллеги, а также к труду неизвестного нам Антиванского Ворона, рисковавшего жизнью для того, чтобы добыть для нас эти сведения, – скрывая усмешку, укоризненно проговорил целитель и, перехватив его руку, ласково погладил кончиками пальцев запястье. – Не отвлекайся, любовь моя.
– Ну и как ты это себе представляешь? – иронично выгнул бровь Хоук, дёрнув его на себя, и отложил явно потерявший всякую привлекательность дневник в сторону. А потом, мимолётно коснувшись виска, запустил руку в рыжие волосы упавшего ему на грудь одержимого, вырисовывая на коже замысловатые узоры, отчего Андерс тут же почувствовал себя ухваченным за шкирку котёнком. Он тоже мог только покорно висеть в чужих зубах, подобрав лапы и хвостик… то есть, лежать в руках Гаррета, чуть слышно постанывая и подставляясь неторопливо ласкавшим его пальцам.
– Я тебе помешал… Ты делом занимался, – наконец виновато проговорил он.
– Справедливость, заткнись, – ласково сказал Хоук.
«Я молчал,» – растерянно сообщил дух. Андерс фыркнул и потянулся, сцепив руки в замок на груди боевого мага и положив подбородок на них.
– Ты, надеюсь, помнишь, что я тебе говорил про Архидемонов? – строго поинтересовался целитель. – Нам вот-вот сообщат, где эти твари находятся, и мне не хотелось бы, чтобы ты по привычке бросился самолично пилить супостатам глотки.
– М-м-м… Не уверен, что действительно помню, – лукаво прижмурясь, пожал плечами Гаррет. – Видишь ли, в тот момент я был увлечён несколько… более насущными делами. Может быть, тебе стоит повторить свои аргументы?
«По-моему, нас пы
Вернуться к началу Перейти вниз
https://saaras.forum2x2.com
 
"Грифоны Ферелдена" (продолжение)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» "Грифоны Ферелдена"
» Цикл Лето. Часть 6. "Обещание"
» "Motives" (продолжение)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Tibi in Ogni :: ~DRAGON AGE 2~ :: Хоук/Андерс ♥-
Перейти: